Наверх На главную

Накануне празднования Благовещения Пресвятой Богородицы прихожане миасского храма Богоявления пришли на всенощное бдение.

Всенощное бдение, или всенощная, — богослужение, которое совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней. Оно состоит из соединения вечерни с утреней и первым часом. Название «всенощная» объясняется тем, что в древности служба начиналась поздно вечером и продолжалась всю ночь, до рассвета. Затем стали начинать это богослужение несколько раньше и делать сокращения в чтении и пении. Прежнее же название — «всенощное бдение» — сохранилось.

…Три часа богослужения, совместных молитв и песнопений пролетели быстро. В завершение всенощного бдения настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко обратился к прихожанам с поздравлением и напутствием:

— «…Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою» — и возвестил (Архангел Гавриил) Ей эту великую радостную весть о том, что Она избрана быть Матерью живого Бога. Матерью Божией Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всех вас с этим праздником поздравляю, благодарю за совместные молитвы и желаю вам милости и благодатной помощи Господа нашего и заступничества Царицы Небесной. На всех вас призываю Благодать Господа нашего и Спасителя. Ангела-спутника в дорогу.

…Праздничный перезвон колоколов плыл над головами тех, кто выходил из храма после всенощного бдения.

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla