Наверх На главную

В обществе инвалидов с почетом проводили зиму и встретили весну ярким, веселым праздником.

Персонажи из русских народных сказок, музыканты, «зазывалы», участники и гости праздника – все смешались в веселом хороводе. «Зиму проводим? Проводим!», «Добро пожаловать, весна!».

Творческий коллектив ДК «Бригантина» - давний друг и партнер детворы общества инвалидов подготовил великолепное представление с играми, конкурсами, песнями, танцами.

Над площадкой разносилась громкая зажигательная музыка. Артисты сыпали во все стороны шутками-прибаутками, зазывая в круг гостей.

Кто хотел и мог, присоединялись к общему представлению, даже некоторые пожилые женщины с тросточками. Кстати, для представителей старшего поколения организаторы предусмотрительно поставили стулья.

Зайтуна Абжалитова, инвалид второй группы и член общества живо реагирует на происходящее, но предпочитает остаться в качестве зрительницы: хороводы водить тяжеловато.

Анастасия Васильченко пришла на праздник в двумя детьми (ребята с ограниченными возможностями здоровья).

– Мы на все культурно-массовые мероприятия общества инвалидов ходим, - говорит женщина. – Здесь всегда интересно, красиво и весело. Это то, что необходимо моим детям, да и мне нравится.

Пришел на праздник и 9-классник Сергей (член общества инвалидов, инвалид детства). Его мама, Валентина Сувернева признается: - Сын, конечно, уже не маленький, но и ему нравятся такие праздники. Кстати, мы часто посещаем здесь мероприятия.

Молодая женщина с ребенком в коляске держится несколько в стороне: то на артистов посмотрит, то на своего ребенка – как тот реагирует. У сынишки тяжелое заболевание и даже небольшая улыбка на его лице для мамы тоже праздник.

Заместитель председателя общества инвалидов по культурно-массовой работе Наталья Бычкова то к зрителям подойдет, то к артистам: все ли в порядке, может, что необходимо? «Все отлично», кивают гости. Взбодрились и пожилые люди.

Артисты, между тем, продолжают свое представление. Пока я знакомился с гостями и фотографировал отдельные сценки, многие, не устояв на месте, включились в игры.

Детей и взрослых, под общий хохот учили шуточным танцам – «пританцулечкам и зацепляшкам». Потом участники праздникам разделились на две команды и под ободряющие крики зрителей перетягивали канат.

В разгар праздника хоровод стал большим – почти по периметру площадки. Когда он по призыву организатора «сжимался» - походил на солнце, когда «разжимался» - на распустившийся цветок.

Председатель общества Андрей Котов тоже зря волновался: праздник, по традиции, удался. Творческий коллектив ДК «Бригантина» еще никогда не подводил: вместе с ними члены общества встречали Новый год, коллективы неоднократно «обменивались» кукольными спектаклями и театрализованными представлениями.

Вот и проводили зиму. Да здравствует весна!

 Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla