Наверх На главную

На смену зиме приходит весна. Эта великая перемена, радостное пробуждение видны и в природе, и повседневной жизни человека. Однако провожать зиму и встречать весну можно по-разному. Если отвлечься от частностей, то, пожалуй, можно четко разделить обычаи, радости, чаяния на светские и религиозные. Для тех, кто живет жизнью светской, весна — прежде всего радости сугубо земные, телесные. Для христианина наступление весны означает радость духовную и знаменуется подготовкой и вступлением в пору Великого поста.

Весна, вариант светский

Масленичная неделя завершилась массовыми гуляньями. В субботу, 12 марта, в культурно-спортивном комплексе «Центральный», который миасцы по многолетней привычке называют городским парком или парком автозавода, горожане отметили Масленицу — проводили Зиму и встретили Весну.

На сцене возле здания бывшего клуба выступали солисты и коллективы почти всех учреждений культуры Миасса. 2016 год объявлен в России Годом кино, и потому сквозной темой концертной программы стал отечественный кинематограф.

Самовары, сушки, блины, гармошка да балалайка, традиционные русские песни и пляски, народные игры и забавы — фольклорную составляющую концертной программы обеспечивали «Каменный пояс», «Вольница» и другие.

Массовые развлечения были представлены разнообразными состязаниями. Можно было примерить боевой шлем, метнуть копье, помериться ловкостью и силой — за организацию и безопасность отвечали представители клуба исторической реконструкции «Ратный век».

Пройтись на ходулях — с непривычки непросто, зато очень весело.

Для упорных и вдумчивых свои площадки организовал Центр детско-юношеского туризма и экскурсий: можно было ненадолго стать ориентировщиком и пройти лабиринт, а можно — преодолеть туристическую мини-полосу препятствий.

 

Дети и взрослые по территории парка могли прокатиться на лошадях — верхом и в санях, — или пронестись на аллеям на собачьей упряжке.

 

В торговых рядах можно было приобрести работы народных умельцев. Здесь были сувениры и вполне практичные предметы из бересты, дерева, глины, текстиля...

 

Были, конечно, обязательные блины разных сортов, еще — плов, шашлыки и горячие напитки: чай, кофе.

А вот употребления горячительного замечено не было — за соблюдением трезвости и порядка в целом пристально следили сотрудники полиции и представители городской добровольной народной дружины.

На следующий день, в воскресенье, масленичные гулянья, с разным уровнем размаха, прошли и в других частях города.

Масленица традиционно собирает людей независимо от национальностей и вероисповедания. Потешиться, повеселиться на масленичной неделе в меру собственных представлений о дозволенном смогли все желающие.

Весна, вариант православный

Для христиан время перед началом Великого поста — совсем другое. Спокойное, сосредоточенное на подготовке к обновлению духовному.

Языческие обряды, связанные с годовой сменой жизненных циклов в природе, остались в повседневной жизни от дохристианских времен, от верований восточных славян. Сегодня люди в основном не знают, не вдумываются в смысл языческих представлений и обрядов, видя лишь их внешнюю сторону.

Однако православным христианам следует быть ответственными и помнить, что Масленица вобрала в себя отголоски прежних верований. В частности, прыжки через костер, сжигание чучела Зимы и с нею — записок с перечнем невзгод, от которых хотелось бы избавиться, — языческие обряды, участие в них для христианина является неприемлемым.

В последнюю неделю перед Великим постом вообще сведены к минимуму и всякого рода развлечения.

Не стоит забывать и об ограничениях в пище — в эту пору мясо исключено из рациона, так что на Масленицу — никаких шашлыков или плова.

На богослужениях уже звучат слова о покаянии, идет серьезная подготовка к духовной работе в период роста. Поэтому, поясняет настоятель храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко, Церковь и не одобряет масленичного веселья и всегда предупреждает верующих о ненужности подобных развлечений и даже их вредности в духовном смысле. Для христианина участие в традиционных народных гуляньях, учитывая вышесказанное, может быть лишь весьма условным. А лучше от развлечений любого рода вообще воздержаться.

О главенстве духовного над материальным отец Игорь говорит так. «Для христианина в эту пору факт вступления в Великий пост — уже радость. У всех светлые лица, улыбки на устах. Ведь наступило особое время: возможность что-то сделать, чтобы приблизиться к своему Создателю и стать хоть чуточку лучше в результате духовной работы над собой. Недаром Великий пост называют духовной весной».

В минувшее воскресенье православные верующие просили друг у друга прощения за причиненные — вольно или невольно — обиды, чтобы в понедельник с чистой душой и легким сердцем вступить в период Великого поста.

Фото автора и Владимира Закатова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla