Наверх На главную

Продолжается Страстная неделя. Вчера, в Великий четверг, прихожане миасского храма Богоявления с зажженными свечами в руках собрались на вечернее Богослужение, чтобы вспомнить события того дня, услышать чтения двенадцати Евангелий, ощутить сопричастность Страстям Христовым в Его последние земные часы.

В Великий Четверток воспоминается приготовление учениками пасхальной трапезы, омовение Христом ног учеников и установление Им Святой Евхаристии на Тайной Вечери, первосвященническая молитва Иисуса Христа и предательство Иудино. Особое значение имеет Божественная Литургия Великого Четвертка, поскольку именно на Тайной Вечери Христос перед лицом грядущих страданий заповедал Своим ученикам в воспоминание о Нем совершать Святую Евхаристию.

В преддверии Пасхи, в Великий Четверг, все православные христиане по возможности должны причаститься, вспоминая слова Иисуса: «Сие творите в Мое воспоминание», причаститься с благодарностью Господу за все совершенное Им для нашего спасения и в твердом намерении никогда не повторить страшного Иудина предательства.

После Тайной Вечери Христос со смирением омыл ноги ученикам, подав им пример высочайшего смирения, который Господь благоволил показать нам. Именно смирение перед ближними — основа и цель жизни христианина. Смиренным Господь дает благодать и особую силу соблюдать Божественные заповеди.

Вечером Великого Четверга совершается продолжительное богослужение — Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В храме священники читают двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страстям Христовым.

Службы Великого Четверга посвящены одновременному оплакиванию начавшихся предательством Иуды Страстей Господних и радости Тайной Вечери. Поэтому содержание богослужебных текстов, как и характер их звучания, отличается двойственностью — в поразительном сочетании господствуют и печаль, и радость.

Когда наступает Великий Четверток, надо оставить житейские заботы и найти возможность прийти в храм. Вместе с евангелистами, вслушиваясь в читаемые строки двенадцати Страстных Евангелий, христиане вместе со Спасителем переживают каждый из последних часов Его земного служения.

В миасском храме Богоявления вчера вечером состоялось чтение 12 Евангелий Святых Страстей Христовых. Прихожане с зажженными свечами в руках слушали последовательное чтение двенадцати отрывков из всех четырех Евангелий, подробно повествующих о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и кончая его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Особенностью вечернего Богослужения в Великий Четверг, как уже было сказано, является то, что пришедшие в храм на протяжении всей службы держат в руках свечи, которые последовательно то зажигают, то гасят — в соответствии с чинопоследованием. И по окончании службы принято отправляться домой с теплящимся в руке огоньком свечи, огоньком веры и любви к Господу. Этот огонек важно суметь пронести не затухшим до Пасхи, до встречи с распятым и воскресшим Христом.

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla