С Татьяной мы знакомы давно. Ее семья живет рядом. Нельзя сказать, что мы дружили. Она заходила ко мне скоротать время, поделиться тем, что болит, рассказать о детях, муже. Не заметили, как выросли ее сыновья, разъехались. Уже немолодая чета стала ходить в храм. Казалось, жизнь будет продолжаться как спокойное море. Но пришла беда под названием «любовь». Они познакомились на работе, куда Татьяна устроилась после выхода на пенсию. У него тоже была семья, дети и даже маленькая внучка.

Татьяна по-прежнему заглядывала ко мне, но всегда была разной. То счастливой, помолодевшей, с непонятной радостью в глазах. Порой же, осознавая грех, была угнетена, подавлена. Дома у нее начались ссоры. Муж казался неинтересным, скучным, с ним стало не о чем разговаривать. Она ходила в храм, исповедовалась. Вот только раскаяния не было. Твердила: «Да, грешна. Но неужели на старости лет не могу быть счастливой?» В такие моменты жизни забывалось, что немало лет прожила с мужем как за каменной стеной, что вырастили с ним двух сыновей. Конечно, как в большинстве семей, были ссоры и невзгоды, но сказать, что она была несчастной - нельзя.

Греховная связь продолжалась больше года. Казалось, этому кошмару не будет конца.

Однажды в храме ко мне подошла немолодая, уставшая женщина. Пришла поставить свечу за больную внучку. Присутствие Бога в церкви позволяет человеку рассказать о своей беде в надежде, что страдания облегчатся. Вот и эта женщина поделилась своим горем. Ее внучка лежит в реанимации, тяжело болеет. Но эта болезнь как страшное звено в череде неприятностей, которые продолжаются уже больше года. А все началось с измены мужа. Была нормальная семья, взрослели дети. Уже и у сына появилась дочурка. И в это самое время у супруга завязался любовный роман с коллегой по работе. Верна поговорка: седина в бороду, бес в ребро. Он стал задерживаться вечерами, дома то и дело вспыхивали скандалы. Жизнь в такой ситуации стала невыносимой. У него и с сыном разладились отношения. А теперь беда коснулась и маленькой девочки. В разговоре упоминались имена, которые мне были знакомы по рассказу моей соседки Татьяны.

Ну что я могла посоветовать той женщине в ее нелегкой ситуации? Только то, что бы она поставила свечу у иконы Всех святых, подала заказную записку о здоровье «виновницы несчастий», сама на Божественной литургии помолилась за нее. Все было заказано на ближайшее воскресенье. Женщина заверила меня, что придет в этот день в храм помолиться за соперницу и поставить свечу. Она ушла, а я была в раздумьях. Господи, ну зачем мне–то это все надо. Для чего мне пришлось познакомиться с женщиной, которую я больше никогда не увижу?

Все выяснилось в ближайшее воскресенье. Господь показал, насколько велика сила молитвы, когда для близких людей и недругов просят у Бога милости на Литургии. Вечером ко мне зашла Татьяна. Я ее не узнавала. Она была совершенно другая. Отвечая на вопрос «Что нового в твоей жизни?», рассказала следующее. Утром, как обычно, она пошла в храм на службу. И во время молитвы ее вдруг осенило, «как будто кто-то стукнул по голове». Стала задавать себе вопросы: зачем мне нужен этот мужчина, что я в нем нашла? Рассуждала: «Надоели постоянные ссоры дома. А ведь родной муж так обо мне заботился». В общем, за 5 минут произошла полная переоценка прожитого года.

Когда мы согрешаем, страдают наши близкие. Так и у Татьяны случилось: слег в тяжелой болезни муж. Врачи даже не надеялись на благополучный исход. За ним требовался постоянный уход, нелегкий груз лег на плечи моей соседки. И в постоянной молитве о больном супруге все мысли о греховной любви испарились. Чудны дела Твои, Господи.

Галина Александрова