В Духов день в миасском храме Богоявления после литургии многие прихожане подписали петицию южноуральских православных верующих в поддержку инициативы Святейшего Патриарха Кирилла - вывести аборты из системы государственного медицинского страхования.

Обращаясь с таким предложением к пастве, настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко  подчеркнул: за счет налогов населения каждодневно идет убиение ни в чем не повинных детей, находящихся в чреве матерей. Это нарушение  заповеди «Не убий» в отношении дарованного Господом ребенка, которое, по сути, поддерживает государство.

Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл, выступая на парламентских Рождественских встречах, говорил не о полном запрете абортов, а о первом шаге в искоренении этого зла. Понятно, что в некоторых случаях они необходимы по медицинским показаниям. Кроме того, Святейший Патриарх имел в виду, что выведение искусственного прерывания беременности из статей государственного финансирования должно осуществляться в комплексе с эффективными мерами социальной поддержки семьи и материнства.

Отец Игорь сообщил: митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим обратился к православным южноуральцам с призывом  поддержать предложение Его Святейшества.

- Это предложение патриарха – реальное противодействие невидимым силам зла, толкающим на каждодневное кровопролитие  и умерщвление зародившихся детей, чьи матери по каким-то причинам решились на аборт, – сказал отец Игорь. - Но Богу это убийство, называемое искусственным прерыванием беременности,  неугодно и противно.

Практически все горожане, молившиеся сегодня в Богоявленском храме, поставили свои подписи под соответствующей петицией.

Фото Владимира Закатова