Детям и взрослым - Голубей мира

Благотворительная акция «Детям - Голубей мира», начатая в Златоусте, растет в масштабах. 16 марта, в День референдума в Крыму, финансовый директор литейного завода «Метапласт» (это предприятие в содружестве с городскими организациями Союза женщин и «За возрождение Урала» инициировало акцию)  Нина Ефимова доставила коробку с пенополистирольными фигурками Голубей мира в Центр украинской культуры в Москве. Прямо на занятие, на котором дети раскрашивали заготовки пасхальных яиц, привезенные из Златоуста ранее.

Днем раньше фигурки голубей из пенополиристирола были выложены для приобретения участниками благотворительной ярмарки в златоустовском ДК «Булат», которую проводил фонд помощи онкобольным детям «Доброе сердце». А 10 марта 500 фигурок были розданы участникам проходившего в Челябинске митинга в поддержку русскоязычного населения Украины. В областной центр делегация златоустовцев отправилась с плакатами, на которых также были Голуби мира, раскрашенные накануне волонтерами из учреждений образования Златоуста.

Стартовала же акция 5 марта на российско-сербской промышленной выставке в Белграде. Туда пенополистирольные модели Голубей мира привезла наша соотечественница, член попечительского совета храма во имя преподобного Сергия Радонежского на черногорской горе Румии Татьяна Вуйисич. Первыми, кто по достоинству оценил этот гуманитарный проект, были представители организации «Русский Дом» в Сербии. Их примеру последовал ряд компаний-участниц выставки.

Детям и взрослым - Голубей мира

- Как известно, сегодня, когда обострилась международная обстановка вокруг Украины, самым актуальным чаянием не только украинцев и россиян, но людей многих стран является сохранение мира на континенте, - говорит председатель златоустовского движения «Союз женщин» Наталья Княжук. - Он близок особенно матерям, переживающим за будущее своих детей, в том числе несущих службу в армии. Эта акция и родилась как горячий призыв к миру. Мы обратились к возможным участникам с предложением в международный год Семьи, российский год Культуры, год 700-летия преподобного Сергия Радонежского поддержать эту инициативу общественных организаций.

В ней предлагается использование нескольких видов пенополистирольных моделей в виде фигурок голубей. Благотворительно на протяжении ряда лет их изготавливает Златоустовский литейный завод «Метапласт» под эгидой областного отделения Российского Детского Фонда.

Детям и взрослым - Голубей мира

Около пяти лет общественная организация Златоуста "Союз женщин" совместно с заводом проводят благотворительные мероприятия для детей, используя различные игрушки из пенополистирола (начали с пасхальных яиц). Это и мастер-классы по их разукрашиванию, и выставки.

Появилось и название общественному нововведению - "Златоустовская игрушка".

Как рассказала Наталья Княжук, в ходе акции "Голуби Мира" дети имеют возможность проявить свои творческие способности. Интересно раскрасив пенополистирольные фигурки, они могут придумать к ним пожелания (почему бы не в стихах?) по сохранению и укреплению мира. Эти творческие работы можно будет выставить в школах, на уличных детских площадках.

Детям и взрослым - Голубей мира

Из лучших работ сформируют передвижную выставку.

Предложение об организации такой выставки уже получено от женской организации соотечественниц в Черногории. Она пройдет в июле 2014 года на горе Румии, в храме преподобного Сергия Радонежского.

Фото Натальи Княжук и Нины Ефимовой