Храм в предгорьях Таганая по-особому греет душу

На окраине Златоуста, рядом с Пушкинским поселком и дорогой на поселок Магнитка, открылся для постоянного посещения малый храм в честь Спаса Нерукотворенного.

Это первое строение будущего храмового комплекса во имя преподобного Сергия Радонежского возведено на средства оружейной компании «РОСоружие» (директор Александр Николаев).

Храм в предгорьях Таганая по-особому греет душу

Небольшая деревянная церковь расположена в лесу, вблизи национального парка «Таганай». Сюда приходит пока немного верующих, но они постоянны: их греет необычная атмосфера храма, от которого веет стариной, домашним «красным углом» наших предков. Потому прихожане так и называют новый храм «домашним», «уютным».

Богослужения проводит иерей Николай Невзоров. Он является настоятелем храма во имя святого Николая-Чудотворца в поселке Магнитка Кусинского района. К слову, нынче приходу магнитского храма исполняется 10 лет.

Храм в предгорьях Таганая по-особому греет душу

Достоянием церкви в предгорьях Таганая являются иконы, преподнесенные отцу Николаю в дар его духовником - старцем Гермогеном из Псковской епархии. Среди них немало старинных изображений, а также икон, которые встретишь далеко не в каждом храме. Например, иконописные образы Божией Матери «Геронтисса» и «Знамение Августовской победы». Первая особо почитаема на Афоне, она покровительствует старчеству. Вторая явилась русским войскам осенью 1914 года, знаменовала предстоящую победу под польским городком Августовом. Среди редких икон этого храма - изображение Матери Божией, идущей навестить свою родственницу Елизавету. В это время Дева Мария уже носила под сердцем Божественный плод.

- Духовный отец помог и с разработкой проекта храмового комплекса, - рассказал священник. - Уже заложен и освящен первый камень, летом планируем начать возведение. Высота храма будет достигать 50 метров. После его постройки малый храм станет крестильным.

Кроме того, на территории храмового комплекса планируется строительство приюта для одиноких престарелых людей.