Огласили деревню радостным звоном

Недавно в селе Новоандреевка на колокольне храма святого пророка Илии установили колокол-благовест, ставший шестым по счету в тамошней звоннице. Правильно развесить все колокола, опробовать благовест пригласили ведущего звонаря храма святого Богоявления Алексея Потапенко.

Огласили деревню радостным звоном

Ведущий звонарь храма Богоявления Алексей Потапенко (слева) со своими учениками

В октябре Алексей Владимирович набрал учеников в городскую школу звонарей. Очередное занятие решили провести в Новоандреевке. После освящения колокола, едва его подняли с земли краном, одним из первых после настоятеля храма отца Димитрия Кудрякова ударил в благовест Алексей Потапенко. Потом звонили почти все присутствовавшие, включая детей. К слову, воспитанники детской воскресной школы этого прихода - также ученики школы звонарей. Затем Алексей Потапенко и взрослый его ученик Сергей Ершов поднялись на колокольню, оценили фронт работ.

Чину освящения колокола предшествовал молебен. Колокол- благовест подняли на колокольню с помощью крана, выделенного генеральным директором предприятия «Уралмашсервис» Виктором Кирилловым. Кстати, меценат с начала возрождения храма активно помогает приходу, охотно откликается на просьбы настоятеля.

Поздравляя прихожан и гостей села с освящением колокола, отец Димитрий сказал:

- Спустя немало лет после разрушения деревенского храма мы подошли к тому, что православная вера в селе утверждается все активнее и ревностнее. Двенадцать лет назад мы возродили приход, а восемь лет назад возвели эту деревянную церковь - на месте прежнего храма. И вот она обрела практически полноценную звонницу, теперь колокольный звон будет сопутствовать большим и малым церковным праздникам, звать на богослужения все большее количество селян. А также привлекать Божественную благодать, отгонять бесовщину.

После того, как колокол установили на колокольне, участники радостного события последовали в трапезную, куда позвал всех присутствовавших священник. Гости удивились тому, как обустроены помещения трапезной и воскресной школы. Здесь все просто, по-домашнему уютно, светло и душевно. С большим удовольствием все насытились ароматным и вкусным пловом, приготовленным умелым прихожанином.

Все были тронуты до глубины души светлым духом радостного события, гостеприимством батюшки и служащих храма, теплотой общения местных прихожан и гостей.

В следующее воскресенье Алексей Потапенко с помощниками вновь побывал в храме во имя святого пророка Илии, они привели звонницу в должный порядок.