Вчера группа прихожан и духовенство миасского храма Богоявления побывали в лагере имени Феди Горелова, где находится пункт временного размещения беженцев с Украины. Представители прихода привезли целый автомобильный прицеп гуманитарной помощи: собранную прихожанами одежду и обувь, а также моющие средства и другие необходимые в личной гигиене вещи, закупленные храмом на сумму около 50 тысяч рублей.

Эта помощь оказалась очень кстати: если одежду вынужденным переселенцам везут со всего города, то средств гигиены недостает, их приходится экономить. Об этом сказала администратор пункта Людмила Лещева.

- Спасибо прихожанам, - добавила она. - Теперь с мылом, зубной пастой, шампунем, стиральным порошком проблем не нет. Однако, считаю, надо вести учет этих средств, чтобы хватило надолго.

У администратора после того, как более 140 беженцев с юго-востока Украины благополучно разместились посемейно в 2-х,3-х, 4-х местных комнатах, забот прибавилось в другом.

- Корпуса отапливаются, с горячим трехразовым питанием нормально, а вот фруктов недостает, - добавила Людмила. - Большой дефицит детского питания для младенцев. Их у нас восемь, а коробка с молочной смесью осталась одна.

Администратор попросила через православный сайт обратиться к горожанам: в срочной поддержке нуждаются именно семьи беженцев с маленькими детьми.

Настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко поговорил с украинцами, вынужденными бежать из родных мест. Среди них немало людей искренно верующих, молящихся, желающих посещать богослужения. Откликаясь на их пожелания, отец Игорь предложил вынужденным переселенцам посетить храм Богоявления. Пообещал организовать автобус для тех, кто в воскресенье захочет помолиться вместе с миасцами на Божественной Литургии.

- Мне сейчас очень нужна Библия, - сказала священнику многодетная мать Лия Басняк из Луганской области. - Муж у меня инвалид, но вплоть до нашего бегства работал на тяжелом производстве, чтобы прокормить семью с четырьмя детьми. В последнее время трудился на «копанках» (вид шахты). Ему обязательно надо найти работу в Миассе, где мы хотим обрести постоянное место жительства. Я вот снова на сносях, жду ребенка. Без Божьей помощи нам сейчас никак. Господь милостив, надо только помнить об этом, и люди помогут.

- Приезжайте на литургию, поможем с Евангелием и молитвословом, - пообещал священник.

Фото Ларисы Токарь