Наверх На главную

21 мая Православная Церковь чествовала память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. С особенной радостью праздник встретили прихожане строящегося челябинского храма, который будет освящен во имя этого угодника Божия. Поздравить верующих с престольным днем приехал митрополит Челябинский и Миасский Григорий. За Божественной литургией архипастырю сослужил настоятель храма иерей Евгений Побирченко и другие клирики.

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил, что святого покровителя прихода часто называют Апостолом любви. Именно в послании Иоанна Богослова мы находим слова «Бог есть любовь», а в написанном им Евангелии приведены слова Христа Спасителя о том, что отличительной чертой христианского общества должна быть взаимная любовь. «Апостол и евангелист Иоанн Богослов призывает нас к любви. А любовь христианская – это прежде всего снисхождение, милосердие. С этим милосердием и снисхождением мы должны относиться к нашим с вами близким. К тем, кто окружает нас. Это касается и людей церковных, и людей далеких от Церкви. Как Христос нас любит, так же, по заповеди и по свидетельству апостола Иоанна Богослова, и мы должны любить и прощать», – сказал митрополит Григорий.

Для того, чтобы любить и прощать даже тех, кто нанес нам какую-то обиду, архипастырь призвал почаще думать о своих собственных грехах. Только человек, исполняющий евангельскую заповедь любви, может жить в гармонии с Богом и окружающими. Пример такой жизни оставил нам сам Апостол любви – святой Иоанн Богослов. «Когда он был уже в пожилом возрасте и не мог много говорить, то приходящим к нему христианам он говорил: братья! Любите друг друга! И постоянно эту фразу повторял. Когда же его спросили: почему ты так говоришь? Он ответил, что тот, кто возлюбил – исполнил заповедь Божью о любви – тот исполнил все заповеди», – напомнил владыка Григорий.

Праздничное богослужение увенчалось торжественным крестным ходом. Православный приход в честь апостола Иоанна Богослова действует в жилом массиве, который известен как Тополиная аллея. Верующие планируют построить каменный храм, а пока молятся во временном помещении. Первая литургия во временном храме состоялась в октябре 2017 года.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla