Наверх На главную

7 мая 2019 года, на девятый день после Светлого Христова Воскресения, православные верующие поминали усопших. В храмах Челябинской епархии по традиции служили литургию и панихиду. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил богослужения в храме святителя Николая Чудотворца на Митрофановском кладбище областного центра. За Божественной литургией архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма протоиерей Илия Деньгин, другие клирики.

 

Радоница – необычный день поминовения. Он тесно связан с празднованием Пасхи. Ведь спасительный подвиг Господа Иисуса Христа подарил каждому человеку надежду на вечную блаженную жизнь с Богом и грядущее всеобщее воскресение.

В проповеди после Божественной литургии архипастырь напомнил, что люди, которых мы называем умершими, в действительности живы. Их душа, их бессмертная личность продолжает свое существование в загробном мире. С теми, кто знал их на земле, они по-прежнему связаны узами любви. Разница лишь в том, что при жизни дела любви могут быть самыми разными, а после отшествия в мир иной усопшие не нуждаются ни в чем, кроме молитвы. «У Бога все живы. И мы, дорогие братья и сестры, имеем к Богу, который нас любит, великое дерзновение. Мы можем просить Его обо всем, в том числе и о упокоении усопших. Просить, чтоб тем, кто ушел от нас в иную жизнь, Господь простил грехи, благословил их и не лишил их в загробном мире Своей милости. Не лишил их счастья, не лишил их Своего Небесного Царства», – сказал митрополит Григорий.

 

На великой панихиде священнослужители и прихожане молились о упокоении всех от века усопших православных христиан, особенно же вспоминали близких – бабушек, дедушек, родителей, крестных, друзей.

 

«В жизни своей – а мы это хорошо должны помнить – они явили свою любовь к нам. Вплоть до того, что жертвовали своим здоровьем, своим имуществом, жертвовали ради нас с вами. Чтобы нам – тогда еще, может быть, младенцам, молодым людям – было бы хорошо. И наш с вами долг – сейчас в ответ на их любовь тоже любовь к ним явить и помолиться за них Богу, чтобы Господь простил им все их согрешения», – сказал правящий архиерей.

 

Панихида состоялась на третий день после трагедии в аэропорту «Шереметьево». Архипастырь вознес молитву о упокоении душ тех, кто погиб в авиационной катастрофе.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Анастасия Задорина

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla