Наверх На главную

На шестом километре трассы из Екатеринбурга в Арамиль установили резной крест на месте расстрела в 1918 году большевиками священномученика Павла Чернышева.

Памятный крест сделан из оренбургского известняка и желтого гранита екатеринбургским мастером Сергеем Копыловым по эскизам монахинь Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

— Священномученик Павел был похоронен на кладбище нашего монастыря. Нам кажется очень важным увековечить его память. Этот крест будет напоминать людям о трагических событиях, которые произошли сто лет назад, и предостерегать, чтобы эти события не повторились. Кроме того, люди будут узнавать, что есть такой святой, молиться ему и получать помощь, — рассказали в обители.

57-летний священник Павел Чернышев был расстрелян большевиками 20 июля 1918 года.

Большевики арестовали его, когда он вместе с семьей ужинал дома. Причины ареста ему не объяснили. За отца Павла попытался вступиться его зять, которого также арестовали.

Вместе с другими арестованными их сначала содержали в тюрьме в Екатеринбурге, а 20 июля вывезли за город и расстреляли. В 2002 году священник Павел Чернышев был причислен к лику новомучеников.

 

Фото с сайта ekaterinburg-eparhia.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla