50 лет назад, 22 февраля 1968 года, на острове Кинг-Джордж состоялось открытие антарктической станции «Беллинсгаузен» – первой отечественной полярной станции у берегов Западной Антарктиды.

Именно здесь расположен храм Живоначальной Троицы в Антарктиде – подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, самая южная православная церковь на планете, в которой регулярно совершаются богослужения.

Подворье было учреждено в 2003 году, а спустя всего лишь полгода, в 2004 году, на Сретение, храм был уже освящен.

Духовенство здесь ежегодно меняется, служит вахтовым методом. Батюшки прибывают на остров в составе Российской антарктической экспедиции как полярники, имеют план работ по станции на год и работают всю зимовку наравне со всеми.

Как правило, трудятся в составе строительной бригады – работы на станции всегда хватает.

В 2016 году остров посетил Святейший Патриарх Кирилл, это был первый в истории визит Предстоятеля Русской Церкви в Антарктиду.

Фото диакона Максима Герба