В издательстве Новоспасского монастыря выпущен 12-й том научно-академического издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов.

В очередной том вошли протоколы Отдела о епархиальном управлении, а также итоговые документы и дополнительные материалы, которые использовались в работе Отдела, сообщает сайт издания «Sobor1917.ru».

В документах Отдела отражены дискуссии о правящем и викарном епископах, епархиальном собрании и епархиальном совете, приводятся канонические и исторические обоснования различных моделей церковного администрирования.

Как и предыдущие тома серии, 12-й снабжен комментариями, справочными материалами, именным указателем, примечаниями к документам и цветными вклейками с фотокопиями наиболее характерных документов.

Ответственным редактором 12-го тома и автором вступительной статьи стал протоиерей Максим Кокарев.

Отмечается, что обсуждение этого и других томов издания проходит в сообществе «Про Собор 1917» в соцсети «ВКонтакте».

Публикация соборных документов осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и приурочена к 100-летнему юбилею Священного Собора 1917-1918 годов.

Фото с сайта sobor1917.ru