Наверх На главную

27 мая 2017 года в Челябинском парке имени Пушкина прошла вторая благотворительная акция «Белый цветок». Мероприятие организовал социальный отдел Челябинской епархии по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима.

В России благотворительные акции «День белого цветка» проводились при поддержке Царской семьи ещё до революции, с 1911 года. Собранные средства направляли на помощь лечебным заведениям, на борьбу с туберкулёзом и другими болезнями. С 2000 года добрая традиция в нашей стране стала возрождаться: сначала в Москве в Марфо-Мариинской обители, а потом инициативу подхватили и в других регионах.

В Челябинске акция впервые прошла под патронажем епархии в прошлом году – 1 июня, в День защиты детей. Тогда собрали 89 702 рублей, помогли детям-отказникам в больницах Челябинска. Об истории акции, ее итогах рассказывают наглядные баннеры с фотографиями, установленные на площадках парка.

В этом году к участию присоединились не только воскресные, но и общеобразовательные школы, а также все православные приходы города. Перед началом акции волонтёров напутствовал руководитель социального отдела Челябинской епархии, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский. Священник передал участникам архиерейское благословение от митрополита Никодима и пожелание Божьей помощи.

«Сегодня особый день: у нас есть возможность выполнить завет Господа, – сказал отец Владимир. – В Нагорной проповеди Господь говорит, что мы, христиане, должны быть солью земли. И мы выполняем завет Христов, наша акция направлена на служение ближним. Прошлогодняя акция позволила нам помочь 35 детям, от которых отказались родители, это городские больницы №№1, 7 и 8. Сегодняшняя акция также направлена на помощь этим детям. Думаю, благодаря неравнодушным людям мы сможем сделать доброе дело».

Поприветствовал собравшихся и благочинный города Челябинска, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Борис Кривоногов. Батюшка заметил, что добрые дела иногда кажутся малыми и не столь значительными, но они – как опорные маленькие камни на пути, ведут человека к спасению, в Царство Небесное.

Организаторы акции отлично подготовились, до мелочей. Яркие стенды, палатки, стол с самоваром – всё предусмотрели. И, конечно, целые охапки белых цветов, которые делали весь май дети, педагоги, родители и активисты приходов. Сестры милосердия отправляются по тропинкам парка с благородной миссией, их видно издалека: белые косынки, полуапостольники, передники. Волонтёры с приветливой улыбкой раздают цветы, объясняют смысл акции, а прохожие вносят посильные пожертвования. Никого не заставляют – всё добровольно. Помогают в проведении акции и дети, и подростки, в том числе от отряда «Георгиевичи».

«Мы участвуем второй год, наши дети сделали 150 цветочков, а взрослые участвуют в сборе средств, как волонтёры, – рассказывает директор воскресной школы Александро-Невского храма, иерей Игорь Замотаев. – Здесь очень важен воспитательный момент. Весь год мы занимались творчеством, учились, и вот – финал. Дети не только приобретают навыки, но и видят результат своего труда, получают благодарственные письма и благодарность от больниц, куда направлены средства. Они узнают, что даже малыш может оказывать посильную помощь и участвовать в благотворительной акции».

Полина Правдина пришла на праздник с мамой, прихожанкой храма Сергия Радонежского. Девочке семь лет, но она прекрасно понимает смысл «Белого цветка»: «Мне нравятся праздник и концерт, – говорит Поля. – А особенно понравилось петь и раздавать цветы – это чтобы помочь другим детям, от которых отказались родители».

Прихожанка Александро-Невского храма Елена Михайловна Халина принесла из сада белоснежный букет из нарциссов и тюльпанов. Перевязала георгиевской ленточкой, ведь это символ воинской чести и славы:

«Сегодня прекрасный день, – улыбается Елена Михайловна, – акция «Белый цветок» – это возрождение дореволюционной традиции. Сегодня я подарила открытку нашему батюшке, отцу Владимиру Воскресенскому, фотографию царских детей в Левадии, она снята 20 апреля 1912 года. И я очень рада, что у нас в городе проходит эта акция».

Тем временем на импровизированной сцене начался благотворительный концерт. Со сцены звучали стихи Светланы Копыловой, Александра Твардовского, Ивана Бунина и Бориса Пастернака. Воспитанники воскресных школ исполняли народные и фронтовые песни, лирические и детские музыкальные композиции.

Всеобщий фурор вызвали «Малышарики» – дети из социального реабилитационного центра «Здоровье». Детишки с ограниченными возможностями и их мамы так лихо отплясывали, что все дети в округе повторяли задорные движения. От добрых улыбок стало так солнечно, что никто не замечал серых туч на небе.

«Мне нравятся мои детки, с отделения до трёх лет, они настоящие ангелы, – делится педагог Мария Щербакова. – Они такие чистые, светлые, позитивные! И мамочки стараются все силы вложить, ведь до трёх лет еще многое можно исправить. Совместная работа медиков, педагогов и родителей дает хорошие результаты».

В это время на сцене звучат произведения челябинских авторов: Людмилы Семёновой и Любови Осокиной. Людмила Алексеевна отмечает 65-летний юбилей и 20-летие творческой деятельности как композитор. Прихожанка церкви Василия Великого и давний друг Свято-Георгиевского храма, она посвятила России удивительные песни, от них прямо мурашки по коже. Одна из них – про волшебную Русь – уже птицей парит над страной, её исполнила Валентина Толкунова. Ребятишки бегут за Людмилой ручейком и подпевают: «Всё будет хорошо!»

Поэтесса Любовь Осокина прочла стихи о «Белом цветке», призывая всех научиться любить: только это дает сердцу великую радость! Мы становимся счастливей там, где живут милосердие и действенное сострадание. Особенно понравились строки: «В каждом живет человеке чистой души серебро, словно божественный, светлый, белый душистый цветок. Спрятана бережно в сердце хрупкая наша душа. Этот цветок белоснежный просится будто сказать: как бы вас жизнь ни крутила, смысл не бойтесь открыть: Богом даруется сила, если всем сердцем любить».

Небольшой дождь никого не испугал, только тесней сплотил людей под зонтами. И в течение всего концерта выступающим дарили благодарственные письма.

«В этом году очень много волонтёров, – подводит первые итоги социальный работник Свято-Георгиевского храма Наталья Григорьевна Арапова. – Подходят прихожане от всех храмов города, подключаются к работе, это очень радует. И дети участвуют, и погода хорошая – нет жары, и люди хорошо откликаются. Самое главное – чтобы каждый человек понял: «Белый цветок» – это возможность проявить милосердие. Есть закон: чем больше отдаешь, тем больше тебе же возвращается. Жизнь наполняется смыслом.

И неважно, что не все откликаются. Неважно, сколько собрано средств. Наступит время – люди поймут, будут откликаться больше. Главное – помощь детишкам в больницах, добрый пример для всех наших детей. А чаепитие за самоваром и приятное общение позволяют чувствовать себя одной большой семьёй».

Римма Галимханова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla