21 марта 2017 года в исправительном учреждении №1 города Копейска состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Для осужденных здесь провели лекцию-беседу об истории православной книги на Руси.

Праздник появился в церковном календаре всего четыре года назад – в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери ИК-1 города Копейска иерей Иоанн Парфенов рассказал о первой печатной книге «Апостол», изданной в 1564 году под руководством диакона Ивана Федорова, а также о роли православной книги в духовно-нравственном возрастании человека, и почтительном отношении русского народа к книге вообще.

Некоторые осужденные также подготовили доклады о современной православной литературе, подробно рассказали о бесспорных бестселлерах наших дней – книгах «Несвятые святые», «Живый в помощи. Записки афганца», «Отец Арсений». Интересные сообщения зачитали осужденные Максим Пластинин , Дмитрий Захаров, Борис Поляков, Сергей Вакушин.

Докладчики подошли к делу неформально: поделились личными впечатлениями, рассказали, как чтение духовной литературы повлияло на их мировоззрение. После всех выступлений завязалась оживленная дискуссия. Собравшиеся высказались о перспективах книжного дела в России, о роли электронной книги в современной жизни. Мероприятие сопровождалось интересной презентацией по теме, по окончании которой присутствующие задали священнику вопросы и получили исчерпывающие ответы.