Наверх На главную

14 августа 2016 года начался двухнедельный Успенский пост. Первый день поста в церковном календаре назван Происхождением Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе его называют Медовым Спасом. В этот день митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил Божественную литургию.

Служба прошла в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. В сан диакона был рукоположен выпускник Челябинского духовного училища Максим Дегтярев. По запричастном стихе поучительное слово произнес протоиерей Олег Чиянов.

В своей проповеди митрополит Никодим обратился к евангельскому рассказу о том, как пятью хлебами и двумя рыбами Господь наш Иисус Христос насытил пять тысяч человек. «Пять хлебов и две рыбы, – сказал архипастырь. – Много это или мало? Для одного человека много. Это пропитание на весь день. А для пяти тысяч человек – кроха. Да и хватит ли на всех? Нет, конечно. Но Господь являет любовь свою к человеку. Бог заботится не только о том, чтобы перед человеком были отверсты врата Царствия Небесного. Для него важно, чтобы и хлеб насущный человек получил».

Византийцы тоже верили в то, что Господь – источник всех благ, не только небесных, но и земных. Поэтому в августе устраивали в Константинополе крестный ход с древом Животворящего Креста Господня, твердо веруя, что Творец мира поможет спасти город от эпидемий. «Август! Самая жара! В восточных странах усиливаются болезни, а люди идут против этих болезней с верою. И знаменем победы своей несут Крест Животворящий, и окропляют все святой водою. И все здравы и целы, и отходят болезни, и прославляют Воскресшего Спасителя нашего», – сказал митрополит Никодим.

По окончании литургии митрополит Никодим совершил освящение меда.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Наталья Касимовская

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla