Наверх На главную

В православном церковном календаре 28 июля – день памяти равноапостольного князя Владимира, просветителя восточных славян, одного из самых почитаемых русских святых. В наше время эта дата официально была признана памятной: её отмечают как День Крещения Руси.

Именно к этому празднику и был приурочен крестный ход, который прошел в Верхнем Уфалее 31 июля. Молитвенное шествие началось после воскресной литургии в храме Рождества Богородицы. Его участники прошли от школы №12 вверх по крутому склону Волчьей горы. На ее вершине в прошлом году казаки установили семиметровый поклонный крест в память о святом Владимире.

Несмотря на ненастную погоду, проливной холодный дождь и скользкую глинистую дорогу, крестный ход шел бодро, проникновенно исполняя Иисусову молитву. В шествии приняли участие люди разных возрастов. Вместе с прихожанами в крестном ходе приняли участие две казачьи общины, действующие в городском округе: казаки станицы Верхнеуфалейской и хутора Верхнеуфалейского.

Рядом с поклонным крестом настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Александр Городинский и иерей Георгий Григуцяк совершили молебен святому равноапостольному князю Владимиру с малым освящением воды.

В своей проповеди отец Александр отметил: «Выбор князя Владимира оказался судьбоносным. Вера Христова сформировала российское национальное самосознание, культуру и государственность. Сегодня все мы должны хранить духовное и культурное наследие князя Владимира». Затем отец Александр поздравил всех участников крестного хода с праздником.

Приход храма Рождества Богородицы выражает глубокую благодарность индивидуальному предпринимателю Виктору Леонидовичу Байдосову, который предоставил автобус для доставки участников крестного хода от городского храма до школы №12 и обратно. А также отделению скорой помощи Центральной горбольницы за выделение автомобиля на время проведения торжества (к счастью, его участникам помощь медиков не понадобилась).

Ульяна Бурдина

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla