Вопрос:

Наталья. Здравствуйте, батюшка. 4 года назад упокоилась моя матушка, которая проживала в г. Челябинске. После неё осталось много икон, часть из них забрал брат (ныне священослужитель), остальные остались в прежней квартире (там проживает мой сын, и моя мама приходилась ему не только бабушкой, но и крестной). Во время моих приездов к маме я всегда обращала внимание на один ламинированный снимок с Тропарем и Кондаком (это меня и смутило), тем более, что он стоял в одном ряду с иконами, и его маме принес мой брат. Это пензенский старец Алексий. Но этот снимок меня всегда отталкивал каким-то духовным нездоровьем и я не понимала причину своей "нелюбви". Недавно я прочитала про старца Алексия. Батюшка, подскажите, что можно сделать с этим снимком? Принести его в Храм и положить на столик возле регистратуры, куда приносят старые иконки, литературу и пр.- я не могу- не хочу вводить в смущение того, кто возмет его домой, а просто выкинуть, сжечь - не знаю, правильно ли это... Простите меня, батюшка, за многословие. Раба Божия Наталия.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Конечно, приносить в храм и оставлять там "икону" этого человека не нужно. А сжечь её - не грех, т.к. даже иконы настоящих святых, если они повреждены и не подлежат восстановлению, разрешается сжигать, чтобы не выбрасывать или не хранить их где-то в неподобающем месте.

С уважением, протоиерей Игорь Рысенко.