Наверх На главную

Вопрос:

Здравствуйте отец Игорь! Спаси Бог Вас за создание такого интересного сайта. Он очень помогает людям, особенно, которые не могут на прямую пообщаться с духовными отцами. Я на прошлой неделе не смогла пообщаться с Вами после службы, т..к.  постеснялась (у Вас много народу стояло, а в машине ждал маленький ребенок с мужем). Скажите пожалуйста, ребенка причащаем каждое воскресенье, а сами не можем этого сделать, т.к. муж постоянно в работе (физическая, тяжёлая), а у меня забота о них... Сокрушаюсь я над этим. Как быть? За три года после венчания я причастилась второй раз 10.08.2014. Что делать? Я умираю духовно без храма. Никто не может посидеть с сыночком...

Я пыталась с ним ходить, но его хватает не надолго, ему 1, 5 годика. (он начинает шуметь во время службы). У меня каждый день на уме мысли, что всё человечество катиться в пропасть. Как мы живем? Едим, спим, работаем... Как будто уже мертвы не зная об этом? Страшно за детей наших, что их ждёт в этом будущем. Нас пытаются уничтожить (образование, медицина, общество, алкоголь, наркотики, мат...) Как научить их жить с Богом, когда вокруг столько искушений? Как помочь родным и близким прийти к Богу? Они все крещенные, ходят в храмы заказывать требы, да только дальше этого они не заходят... (отстоять полностью службу, исповедь, причастие...). Я очень переживаю за них.

Я из семьи медработников. Отец у меня 38,5 лет отработал судмедэкспертом. Сейчас на пенсии.  Честный, неподкупный, профессионал своего дела.  Но пил видя столько горя. Всем было тяжело. Нас в семье 3-ое детей. Как подтолкнуть его к исповеди? Ведь уже 62 года, мы не вечны. Я хочу чтоб Господь не оставил его не в этой земной жизни, и не в вечной. Такая же ситуация с мамой, братом и сестрой. Все в делах и заботах. Понимаю, что много детей. надо кормить, одевать... Но всё это суета, сегодня мы здесь на земле ,а где можем оказаться завтра. Боюсь не успеть направить их на путь истинный. Я стараюсь каждый день говорить им о Христе. Они это понимают, но...... Честный отче, простите меня за такое длинное письмо. Помогите советом, словом. Больно тяжело на душе. Спаси Вас БОГ! И всех кто помогает каждый день делать чище и краше этот мир. С уважением раба Божья Елена.

Ответ:

Здравствуйте, Елена.

Коротко ответить на Ваше письмо можно так: всегда надо начинать с себя!

Начать регулярно исповедоваться и причащаться. Выполнять утреннее и вечернее правило, пусть коротенькое из нескольких молитв, но правило!

Если ребёнок маленький, Вы можете приходить с ним на службу не к началу, а в середине или даже ближе к концу, высчитав время, какое он может выдержать. И при этом самой обязательно причащаться тоже вместе с ним. Здесь уже не имеет значения, сколько Вы пробыли в храме, ведь Вы пришли с чадом и связаны своими обязанностями мамы. Так что, не откладывая, готовьтесь и причащайтесь почаще. Весь смысл духовной жизни христианина основан и держится на частом причащении Тела и Крови Христовой. Только в Чаше мы можем почерпнуть необходимую для нас Божию благодать, ту энергию, те силы, с помощью которых способны жить и бороться с грехом внутри себя, совершенствуясь, обоживаясь. Только при регулярном частом причащении можно надеяться на скорое внутренне духовное изменение к лучшему. А это  приведёт к изменению и внешней стороны жизни, поскольку наши мысли, слова и поступки во многом определяют наше будущее.

Итак, начните с себя.А когда Ваши родные и близкие увидят изменения в Вас и в Вашей жизни, уже не надо будет им ничего говорить и убеждать. Всё и так станет ясно. Вспомните историю Церкви: первые христиане никого не убеждали словами, но, глядя на их святую жизнь, язычники толпами шли принимать святое крещение. Причащались же в первые века очень часто, практически ежедневно. Бог Вам в помощь!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla