Наверх На главную

Вопрос:

Наталия. Здравствуйте, батюшка. Объясните, как понять в - Последовании ко Св.Причащению, мол.св.Симеона Богослова, 6-я - следующее: Несоделанное мое видести очи Твои, в книзе же Твоей и еще несодеянная написана Тебе суть. Значит ли это то, что все наши грехи, мысли и, в сущности, вся наша жизнь уже расписана наперед, т.е. человек еще и не сделал, а в книге Господа уже записано сделать ему это. Получается, что для любого человека прописан алгоритм его жизни, и Господь уже заранее знает про наши грехи, даже еще не совершенные? Спасибо. Простите.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья.

Бог всё знает, но не всё предопределяет. Наверное, так можно в двух словах ответить на ваш вопрос. Предопределение в вечности человека: кого-то к блаженству, а кого-то к осуждению и мукам, независимо от усилий самого человека - это ересь, осуждённая Церковью. По учению святых отцов, в деле нашего спасения существует так называемая синергия, то есть содействие Святого Духа Божия нашим усилиям, сотрудничество человека и Бога. Иначе нет смысла бороться с грехом, нет смысла ни в молитве, ни в посте, ни в чём. А самое страшное - нет смысла в Крестной Жертве Христовой. Да не будет! Ведь Он пришёл спасать всех, а не избранных. Значит, даже если Бог и предвидит какой-то наш поступок, Он всё сделает для того, чтобы помочь нам не ошибиться.

Решающее значение в нашей жизни имеет тот факт, что нам подарена свобода! Свобода выбора. Нам только надо научиться правильно пользоваться ей. Как обоюдоострым мечом. Перед каждым решающим моментом в своей жизни молитесь о благословении Божием, и тогда ошибок не будет или их будет меньше и меньше, по мере того, как мы будем учиться слышать ответ Божий на наши вопросы.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla