14 марта в библиотеке №16, что в старой части города, прошел День православной книги.  Библиотекари сказали, что информационную встречу на эту тему они проводят впервые. И повод был яркий: уместно в Год литературы вспомнить, что  14 марта 1564 года Иван Федоров напечатал первую на Руси книгу «Деяния Апостольские». В народе за ней закрепилось название «Апостол».

Библиотекари не только вспомнили об этом событии, но театрализовано рассказали, как печаталась книга, давшая мощный толчок развитию культуры Российского государства. В работе над ней Ивану Федорову помогал Петр Мстиславец. Труд был настолько основательный, серьезный, что потомки не нашли в книге ни одной ошибки, ни одной опечатки. Сам царь Иван Грозный приезжал смотреть, как идет работа.  Большинство из сохранившихся экземпляров поистине раритетной, ценнейшей книги хранится в Москве. Есть она и в других странах.

Но сначала гости ознакомились с выставкой православной литературы. На столах были и старинные фолианты из запасников краеведческого музея, и книги из фондов библиотек города.

День книги в Библиотеке проводился при поддержке мисского духовенства. Настоятель храма Богоявления, руководитель отдела катехизации и религиозного образования благочиния протоиерей Игорь Рысенкорассказал собравшимся о критериях выбора православной литературы для душеполезного чтения. Но сначала заметил:

- Градация на православную и просто высокохудожественную литературу о главных человеческих ценностях размыта. Вполне православными по тематике и символике можно считать произведения многих русских классиков. Прежде всего, славянофильской направленности, следовавших традициям литературы, возникшей на Руси на основе летописей, житий святых, церковных книг. С полным правом к таковым можно отнести Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Достоевского, других великих художников слова.  Православный дух писателей-славянофилов питал  последующую русскую литературу и в значительной мере присутствует в книгах наших современников. Правда, параллельно нарастают тенденции, связанные с еретическими, изотерическими, сектанскими, богоборческими направлениями общественной мысли. Книги сомнительного и вредного содержания , явно не душеполезные, могут выходить даже в издательствах, сотрудничающих с Русской Православной Церковью, с благословения церковных иерархов.  Поэтому перед тем, как купить книгу, надо внимательно просмотреть оглавление, желательно пробежать глазами одну-две главки, прислушаться к своему внутреннему голосу, к сердцу. Лучше всего перед покупкой посоветоваться с духовником, если он есть, с приходским священником, с опытным, воцерковленным прихожанином.

- Но чтобы наверняка не ошибиться при выборе книги, которая помогла бы в поисках истинных ценностей, в исправлении души, лучше приобретать

издания, выпущенные по благословению Святейшего  Патриарха, а также рекомендованные к печати Издательским советом РПЦ, - добавил отец Игорь.

И порекомендовал книги, которые сам с удовольствием и большой пользой для себя прочитал в свое время:  из сокровищницы святоотеческого наследия, а также труды Феофана Затворника, Серафима Роуза, Даниила Сысоева и других православных авторов.

О душеполезной литературе рассказал также настоятель мисского храма в честь иконы Божией Матери «Достойно Есть» иерей Алексей Чернышев.

Главный хранитель Татьяна Салтовская представила рукописные и старопечатные книги, хранящиеся в фондах краеведческого музея. Самая старая печатная книга – «Евангелие» - относится к концу XVII века, в свое время она находилась в приходской библиотеке Петропавловской церкви. К слову, именно  эта библиотека помогла в организации общественных, светских библиотек в городе.

О том, чем богаты сегодняшние библиотеки миасских храмов, рассказал заведующий отделом новых технологий библиотечной системы города Николай Карачев. Так, библиотека храма в честь образа Богородицы «Достойно Есть» насчитывает 1890 экземпляров, на них составлен электронный каталог. Практически все храмы благочиния имеют приходские библиотеки, куда можно обратиться как за богословской, так и за документальной и художественной книгой душеполезного содержания.

О популярном в Миассе издательстве «Геотур», недавно отметившем свое 20-летие, рассказала его основатель Галина Губко. Сейчас она редактирует альманах «Свеча», повествующий о жизни и представляющий  творчество православных миасцев. Он выпускается молодежным отделом благочиния, который возглавляет священник Алексей Чернышев.

Также на информационном дне говорили о том, чем и  как библиотеки города могут помочь преподавателям основ православной культуры, что можно предложить детям для нравственного, назидательного чтения. Завершился разговор презентацией ныне широко известной и очень востребованной книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые и другие рассказы».

Фоторепортаж автора.