Центральная библиотека Златоуста успешно реализует разработанный семь лет назад проект «Центр православной культуры».

Собственно, уже семнадцать лет информационно-библиографический отдел учреждения, которым заведует Татьяна Рыжкова, создает мультимедийные ресурсы духовно-нравственной тематики.  Специалисты библиотеки с помощью сотрудников музея, издательства «ФотоМир» изготовили диски о проблемах брака и семьи, воспитания детей, о небесном покровителе города Иоанне Златоусте, о светлом Христовом воскресенье, о царственных страстотерпцах Романовых. Библиотека дружит с духовенством храма преподобного Серафима Саровского. Его священники и молодежное крыло прихожан - частые гости библиотеки, которая провела с их участием уже не одну православную конференцию на актуальные темы. Роль церкви и православной веры - важный аспект многих разговоров с читателями. Особое внимание в проекте - юным, которым посвящены «детские» диски и версии интерактивных работ для взрослых. Все эти направления духовно-просветительской деятельности библиотеки, включая досуговые мероприятия, объединяет  Центр православной культуры.