Всего на четыре часа православная святыня – ковчег с мощами небесного покровителя Златоуста - прибыла в исправительную колонию на Балашихе. Уже более 10 лет здесь действует храм Умягчения злых сердец. Сюда трудами протоиерея Андрея Фоменко и начальника колонии Олега Куца пусть ненадолго, но доставили мощи Иоанна Златоуста.

Около сотни «злых сердец», вставших, хочется надеяться, на путь духовного перерождения и отринувших желание нарушать божьи заповеди, выстроились в длинную очередь у дверей храма за колючкой.

– Многие осужденные (всего их в колонии 400) просили руководство об этом, и мы пошли навстречу, – поделился заместитель начальника по воспитательной работе ИК-25 Алексей Прокопенко. – Благодарим отца Андрея, он взял на себя львиную долю хлопот по доставке святыни в колонию.

Поклониться мощам Иоанна Златоуста смогли все желающие православные, пусть и в черных робах с биркой на груди. Протоиерей направлял неофитов, подсказывал, как вести себя у драгоценного ковчежца: многие терялись.

Руководство ИК-25 убеждено: приобщение оступившихся к вере – только во благо. Вопреки слухам о запрете, все христиане колонии носят крестики. Многие приняли крещение в православие уже в стенах этого пенитенциарного учреждения – у отца Андрея. Еженедельно батюшка духовно окормляет свою непростую, многогрешную паству – исповедует и причащает. У тех осужденных, кто в любую свободную минуту спешит в храм преклонить колени пред иконами, нарушений порядка нет.

Анна Сергеева, U24.RU