В прошедшее воскресенье в жизни миасского храма Богоявления произошло важное событие – здесь была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим впервые посетил Богоявленский храм Миасса и возглавил здесь воскресное богослужение.

{youtube}MfLypFSY7dc?list=PLAxiXspkm19IOnVJOuKkB4SmNRmIMmesn{/youtube}

Духовенство и прихожане храма давно ждали Владыку, который не смог приехать на престольный праздник 19 января, но обещал отслужить в нем Божественную литургию весной или летом. И вот в солнечное утро 28 июня Его Высокопреосвященство радостно приветствовали миасцы, пришедшие на воскресную службу. Он был встречен праздничным колокольным перезвоном. У храма его ждали настоятель протоиерей Игорь Рысенко, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

Народа пришло очень много. Литургия, в которой Владыке сослужили настоятель храма, секретарь епархии и другие священники, отличалась  особой благодатью. По слову святого праведного Иоанна Кронштадского, «епископ – как солнце в мире, от него свет, жизнь духовная, освящение».

Архиерейская служба  прошла с особым всеобщим воодушевлением, так как Владыка всех увлекал своей искренней молитвой. Отклик на нее был явственный, как и на духоносные песнопения архиерейского квартета. В моменты, когда стройный церковный хор красиво дополнял  мощное пение архиерейских певчих, приехавших в Миасс вместе с Владыкой, душа  наполнялась трепетом, особой  радостью, будто обретала крылья.

К большому количеству причастников было вынесено три Чаши со Святыми Дарами. Многие хотели принять Святое Причастие из рук высокого гостя - правящего архиерея.

Митрополит Никодим произнес проповедь, отличавшуюся простотой изложения и силой убеждения.  Вспоминая прочитанное за литургией Евангелие дня, когда Христос исцелил слугу римского сотника, Владыка подчеркнул: кем бы ни был просящий милости у Бога – облечен ли большой властью, как тот сотник, богат ли, беден ли и бесправен, он получит в меру своей веры, своего христианского образа жизни. Сотник проявил подлинную любовь к своему слуге и глубочайшую веру в то, что перед ним в облике Иисуса Сам Господь. Он не просил Спасителя придти к нему в дом, поскольку не колеблясь верил, что исцеление может произойти по одному слову Божиему.  Вот такой же веры пожелал Высокопреосвященный Никодим слушавшим его проповедь миасцам.

Как заметил потом отец Игорь Рысенко, Владыка говорит очень доходчиво, без высокопарных фраз и приводит примеры из нашей современной жизни, чтобы слушающие могли лучше почувствовать смысл сказанного в Евангелии и применить вынесенный урок в своей жизни.

Поздравив прихожан с воскресным днем, митрополит отметил прекрасное устроение храма и заслугу в этом отца настоятеля.  Протоиерей Игорь Рысенко  поблагодарил Его Высокопреосвященство за посещение храма и проведенную службу.  В память о первом визите главе митрополии от храма  Богоявления была преподнесена картина.

Митрополит с радостью благословлял и возлагал руки на головы прихожан, не спешивших покидать храм, окруживших его на выходе. Было видно, что Владыка в приподнятом настроении.

- Служба впечатлила, - поделился с корреспондентом сайта руководитель миасского реабилитационного центра для больных наркоманией и алкоголизмом «Ника» Валерий Зысыпкин. - Прошла быстро, будто на одном дыхании. Ощущение глубокой радости, тихого света в душе. Мы с женой пришли причастить среднюю дочь. Почти вся наша община здесь – у всех было сильное желание участвовать в архиерейской службе. Вообще от Владыки идет особая светлая энергетика. Я это почувствовал, когда мы заключали с ним договор партнерства между нашей организацией и митрополией.

Фоторепортаж и видео Владимира Закатова