Наверх На главную

Как уверенно говорят статистики, в наше время депрессией страдает каждый третий россиянин, а проходят время от времени через черную депрессивную полосу в своей жизни  все без исключения.

Мало того, что депрессия крайне неприятна сама по себе, поскольку сопровождается тоской, унынием,  подавленным  настроением, апатией, нежеланием  ничем заниматься и что – либо делать, в том числе бороться с причинами, которые эту депрессию и  вызвали. Кроме этого депрессия вызывает мучительную,  стойкую полную или частичную бессонницу и  повышает предрасположенность организма к любым недугам.

Многочисленные антидепрессанты стоят не дешево и помогают не всем.

Что же делать? Из множества рекомендаций и советов по борьбе с депрессией есть один, по мнению психотерапевтов, наиболее эффективный. Это  метод активного целенаправленного совершения добрых поступков, приносящих людям радость, и отказа от нехороших дел и слов, приносящих вред себе и окружающим.

Конкретно - совершение деяний, от которых разным людям - родным, знакомым и незнакомым, приятным и не очень -  становится лучше и радостнее жить, оказание помощи - главное, бескорыстной, - этим совершенно разным  людям в решении их проблем  и жизненных задач, устранении того, что им неприятно и тяжело. Короче, активное совершение любых добрых дел любому человеку.

И конечно, прощение  нанесенных тебе обид и забвение неприятностей. Сам процесс планирования добрых деяний и затем реализация добрых замыслов приносит большое удовлетворение и заметно повышает настроение. Причем, это характерно для всех людей.

Поскольку помогать другим радостно и приятно, психологи считают доброделание  лучшим антидепрессантом. Особенно если помогаешь бескорыстно,  людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, беспомощным. Твори добро, размышляй, как больше сделать добрых дел, как выручить людей, попавших в беду - и твои проблемы, беды и неприятности забудутся или потеряют силу, а печаль и грусть сменит радостное настроение. Это состояние хорошо отражают слова  «в душе словно ангелы поют».

По большому счету, мы должны благодарить Бога в большей степени за то, что Он помогает нам помогать другим, а не за то, что Он помогает нам лично решить те или иные наши проблемы, устраняет неприятности. Потому что, помогая другим, мы одновременно помогаем себе спасти свою грешную душу, хоть немного компенсируем огромное количество грехов и неправедных слов, поступков, совершенных нами в течение жизни.

Спешите делать добро, старайтесь сделать как можно больше добрых дел другим людям, принести им как можно больше пользы, радости, убрать с их сердца печаль и тоску,  спешите, потому что наша жизнь  коротка, а нагрешить в течение ее многие из нас успевают очень много.

Юрий Петров, психотерапевт

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla