Наверх На главную

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди с миром» (Лк.8:48).

Сегодняшнее воскресное евангельское чтение, братья и сестры, повествует нам о двойном чуде, которое было совершено Господом нашим и Спасителем: об исцелении кровоточивой женщины и о воскрешении дочери начальника синагоги по имени Иаир.

Кажется, что воскрешение из мертвых Господом нашим этой двенадцатилетней девочки чудо несравненно более высокое, более поразительное, чем исцеление кровоточивой женщины, которая двенадцать лет страдала этим недугом – течением крови, и, как говорит нам апостол и евангелист Лука, всё свое имение, то есть все свои средства истратила на попытки исцеления и ничего у неё не получилось, ни один врач не смог ей помочь, и она находилась в таком состоянии целых двенадцать лет. А Господь наш Иисус Христос шел в этот момент, чтобы совершить чудо воскрешения девочки несчастной, больной, умершей к тому моменту. Он шел сначала, чтобы исцелить ее, поскольку Иаир, начальник синагоги, припал к ногам Иисуса и молил об исцелении дочери своей, тяжко страждущей. Спаситель шел помочь этому человеку.

И по дороге, как бы мимоходом, случается ещё одно чудо: вот эта самая женщина, страдающая кровотечением, стоит в толпе народа. Мимо неё в огромной массе людей проходит Спаситель. Она, конечно же, стоит не в самых первых рядах, поскольку страдает кровотечением, то есть нечиста в этот момент, не смеет приблизиться. В наших храмах и сегодня, мы с вами знаем, существует такое правило, когда женщина, находящаяся в нечистоте, не смеет прикасаться к святыням: ни к чаше подойти к причастию, к иконам или другим священным предметам прикасаться не может.

И вот эта женщина говорит сама себе: если только прикоснусь к краю одежды Его, получу исцеление. И, конечно, здесь мы видим серьезную борьбу, борьбу в душе этой женщины несчастной, поскольку, с одной стороны, она понимает свое недостоинство и состояние нечистоты. Но с другой стороны, у неё единственный шанс получить просимое, получить желаемое исцеление. И вот это самое желание получить исцеление преодолевает страх нарушить Закон. Она втайне, созади, подходит и прикасается к проходившему мимо Христу Спасителю. И мгновенно, как говорит апостол Лука, ток крови в ней останавливается, и она получает исцеление. Христос остановился, стал оглядываться вокруг Себя, и на недоуменные взоры апостолов, учеников Своих, говорит: «кто прикоснулся ко Мне?» (Лк.8:45). Апостол Петр и вместе с ним другие ученики говорят: «Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?» Удивляются этому вопросу апостолы. Но Господь им объясняет: «прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня» (Лк.8:46). Мы с вами эту силу, братья и сестры, знаем, которая называется благодать – божественная, всемогущая, как её в современном мире могут называть, энергия. Сам Господь изливает эту Свою энергию, благодать Свою в мир сей, благодаря которой весь этот мир и существует. Но здесь особый случай: здесь благодать изошла от Него именно по молитве человека, прикоснувшегося к Нему, не рукой только, но именно сердцем прикоснувшемся к Нему верой своей. И сразу же ответная реакция от Господа – мгновенное исцеление.

И женщина эта, понимая, что ей не спрятаться, не укрыться от всепроникающего, всевидящего ока Господня, выходит вперёд и сознается, говорит, что это она сделала. Ведь все люди вокруг знали, или многие, во всяком случае, знали о её этой тяжелой болезни, и все понимали, что она сделала: она нарушила Закон – она в нечистоте прикоснулась к праведнику, пророку, как тогда считали. И за это, конечно, должна была бы понести тяжкое наказание. Но она признается, и этим самым ещё раз показывает свою горячую веру не только во всемогущество Божие, но и в Его любовь и милосердие. И тогда Господь говорит ей эти слова: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди с миром».

И затем Господь совершает уже другое чудо – воскрешение уже умершей к тому моменту девочки, дочери начальника синагоги. Закончился этот диалог с исцеленной женщиной: сколько он продолжался? Минуту, от силы две минуты. Если бы Господь за это время быстрым шагом шел, всё равно бы за это время не поспел. Но вот идут слуги Иаира и говорят ему: «дочь твоя умерла; не утруждай Учителя» (Лк.8:49). Поздно, не успели. Можно, конечно, себе представить, что чувствовал в этот момент несчастный отец: и горечь разочарования, и рухнувшие надежды на возможное чудо. Но тут же слышен твердый голос Христа: «не бойся, только веруй, и спасена будет» (Лк.8:50). Какую веру нужно было иметь отцу, чтобы поверить словам Христа: ведь дочь уже умерла, ведь уже поздно, уже ничего больше сделать нельзя!

Но, как видим, у Господа ничего невозможного нет. Это не первый случай. Мы с вами знаем в Евангелии воскрешение Господом умершего сына вдовы Наинской, а позже самое поразительное – воскрешение друга Его Лазаря, к тому моменту уже четвертый день пребывавшего во гробе. И здесь Христос идет против законов мира сего: в доме уже погребальные обряды совершаются, уже плакальщицы сидят – это специально приглашаемые люди, конечно, чаще женщины, с музыкальными инструментами, которые пели и плакали, оплакивали умершего человека.

Господь заходит, говорит всем, чтобы все вышли, и утверждает, говорит: «не плачьте; она не умерла, но спит» (Лк.8:52). Все смеялись над ним, потому что для человека здравомыслящего, если человек умер, перед ним лежащий, то он умер – о каком сне здесь можно говорить? И вот Господь выгоняет всех смеющихся, неверующих на улицу, и оставляет с Собой только верных, только способных к вере: оставляет с Собой родителей девочки умершей, и оставляет Своих ближайших учеников и апостолов. Подходит к девочке, берет ее за руку и говорит: «девица! встань» (Лк.8:54). Одного слова Божьего достаточно, чтобы душа умершего возвратилась в тело послушно, поскольку это слово Творца. Душа возвращается в тело, тело оживает, девица встает, и Господь говорит, чтобы дали ей поесть, и никому не говорили бы об этом чуде.

Но как об этом чуде можно не говорить? Если все видели своими глазами: вот она, умершая, лежит в постели, и вот она выходит живая и невредимая со Христом из своего дома.

Здесь, конечно, под «никому не говорить» Господь имеет в виду обычное поведение людей, когда они, бывает, начинают бегать по улицам кричать во весь голос, вызывать к себе внимание других людей и хвалиться этим чудом. Здесь Он призывает к сдержанному, благоговейному, благодарному состоянию души: никому не говори, переживи это в себе, то, что случилось с тобой, сделано для тебя, не кричи вокруг себя, не привлекай к себе внимания, тем более внимания празднолюбопытствующих, прежде всего. Ведь кто ходил за Христом в большинстве своем? Люди, которым нужно было только чудо ради чуда, чтобы случилось какое-то представление, развлечение: «хлеба и зрелищ» - одной фразой. Ходили за Христом, чтобы что-то необычное и поразительное увидеть, но не более того. Жизнь свою при этом никто менять не собирался. Жить по тому закону, который Христос проповедовал, большинство людей были не готовы. Ходили за ним апостолы, небольшая кучка учеников Его и последователей, а всё остальное сообщество внимало Ему относительно равнодушно. Поэтому было сказано – «никому не говорите». Переживи это чудо в себе, пойми, что случилось, восприими это и изменись сам.

Так вот, братья и сестры, какое из этих двух чудес поразительней: воскрешение девочки или исцеление этой женщины? Ведь неспроста эти два чуда в одном евангельском отрывке нам рассказываются. Как мы понимаем, у Господа ничего невозможного нет. Значит, для Господа одинаково эти два чуда было совершить доступно и легко. Для Господа. Для нашего сознания, для нашего сердца как это воспринимать? Как мне представляется, исцеление этой кровоточивой женщины более поразительно. Сначала должна была быть исцелена, а затем воскрешается девочка по просьбе человека, который подошел при всех, вслух изложил свою просьбу, позвал к себе в дом: Господи, дочь моя тяжко страждет, умирает, помоги мне! И Господь пошел. А в случае с женщиной эта просьба исходила только из её сердца, никто не видел, никто не слышал её слов. Она стояла в толпе народа и только лишь кончиком пальца прикоснулась к одежде Спасителя, сказав себе: только прикоснусь к Его одежде, краешку одежды, и сразу получу исцеление – и тут же получает просимое.

О чём нам с вами, братья и сестры, это событие говорит? Какая должна быть наша молитва, откуда она должна идти, в каком состоянии должно быть наше сердце, наша душа, когда мы просим Господа о чем-либо. Надо просить, как просила эта женщина. Недаром её прикосновение святые отцы называют «прикосновением веры». Часто бывает, когда человек стоит на молитве, сердцем своим он далеко: губы шепчут слова, руки переворачивают листочки книги, лампадка горит – вроде бы, всё правильно. Но когда сердце пусто, когда мысли витают посторонние, и не можешь сосредоточиться на молитве, то такой человек подобен толпе, которая окружала Христа в тот момент, когда Он шел спасать девочку, в тот момент, когда к Нему прикоснулась кровоточивая женщина. Толпе, которая стояла праздно, с любопытством провожала Христа своим взором. Да, прикасались к Нему ведь тоже многие, Он протискивался сквозь толпу народа. Конечно, десятки, десятки людей прикасались. Но кто-то из них получил ли что для себя полезного? Получила только та одна женщина кровоточивая, потому что она молилась сердцем, она молилась всей своей душей, и она горячо желала получить просимое.

Так вот, не уподобиться бы нам с вами, братья и сестры, такой толпе, когда мы молимся – дома ли, в храме. Приходится видеть и такое неприглядное зрелище в храме, когда идет богослужение, и даже когда Евангелие читает диакон или священник, а в этот момент кто-то разговаривает, кто-то свечку ставит, кто-то о чем-то думает постороннем, глазами по сторонам водит, то есть не видно сосредоточенности. И, конечно, к такой душе Святой Дух не прикоснется.

Вот, братья и сестры, сегодня Евангелие нам повествует о совершившихся чудесных исцелениях. Конечно, воскрешение двенадцатилетней девочки, дочери начальника синагоги, это поразительно. Но такие чудеса совершались и потом, и до этого. Воскрешал Господь людей. А вот такое чудо, которое совершилось по молитве кровоточивой жены, это чудо единственное в своем роде, когда Господь, проходя как бы мимо, мгновенно реагирует на это прикосновение. Нам это о многом может с вами сказать. Мы не должны забывать, что для Господа важен каждый из нас: мы все с вами, каждый лично для Господа важен. Он и приходил на землю всех спасать: Он за всеми пришел, не за каким-то отдельным человеком – за каждым. И поэтому пусть мы не думаем, что нет Ему дела до нас, что мы где-то в стороне, и Он может про нас забыть или не заметить, мимо пройти. Он может мимо пройти, если мы будем в толпе, если мы будем такой праздной любопытной толпой с холодным черствым сердцем.

Да, мимо нас пройдет. И Господь, и благодать Его мимо пройдут, и вся жизнь наша духовная мимо нас пройдет без всякой пользы. А вот если мы будем с вами возгревать своё сердце, воспитывать свою душу, учить себя молитве, прислушиваться к себе – как я молюсь, что со мной в этот момент происходит, как я ощущаю эти слова, я вообще понимаю эти слова, они касаются моего сердца, откликается оно на них или нет? И если нет, надо подумать, что сделать с этим. Как разбудить свою душу, как разогреть свое сердце? Для этого многие есть способы, которым святые отцы нас учат, о которых говорят: и земные поклоны, и сосредоточенная краткая Иисусова молитва, когда мы произносим её по каждому слову, делаем паузу практически после каждого слова: «Господи.. Иисусе Христе, ..Сыне Божий, ..помилуй меня». Не тараторить и произносить эту молитву как какую-то мантру десятки и сотни раз. Произнести её несколько раз, но от сердца каждое слово. Вот тогда это будет прикосновение веры, тогда это будет прикосновение ко Господу сердцем. Как только прикоснемся к Нему своим сердцем, своей верой, тотчас получим просимое. Это нам Господь говорит: «не бойся, только веруй, и спасен будешь». Это нам Господь скажет, если мы будем такими, как эта женщина: «дерзай, чадо! вера твоя спасла тебя; или с миром». Аминь.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla