Наверх На главную

Поздравляю вас, братья и сестры, с праздником в честь Матери Божьей, в честь Её чудотворного и дивного образа, именуемого Казанской. Этот день теперь у нас государственный общенациональный праздник, он именуется Днем народного единства, и это не случайно: наконец-то соединяется теперь у нас история церковная с историей государства Российского, как это всегда и было и должно быть – это не две разные истории, а одна история нашего Российского государства, нашего российского народа и Русской Церкви.

Это понятия неразделимые. И история нас учит с вами как раз тому, что в самые тяжкие, в самые критические моменты истории народ всегда объединялся, и объединялся не просто между собою, а объединялся вокруг Господа и Матери Божьей, всегда призывая Их на помощь. И именно вот это объединение всегда играло решающую роль. Потому что, если человек рассчитывает только на свои силы, на силу оружия, на силу своего ума, на силу своих военных талантов, всё это обращается в прах.

Но мы знаем множество историй, случаев, примеров, когда и с малочисленным войском, мы побеждали. Как это было в Смутное время в 1612-1613 годах, когда народное ополчение из-под Новгорода пришло под стены Москвы: в разы было меньше оно по численности это войско, чем польская армия – профессиональная, прекрасно обученная, вооруженная, которая в Москве сидела, захватила уже и Кремль. И предстояло противостоять этой армии вот этой кучке добровольцев, которые, буквально, шли на смерть, понимая, куда они идут, что их ждет, тем не менее, шли, и несли с собой чудотворный образ иконы Божией Матери, именуемый Казанской.

Это был самоотверженный подвиг простых русских людей. Плохо обученные, плохо вооруженные, практически, люди с улицы: взяли в руки всё, что имели и пошли воевать, пошли прогонять врага с земли своей родной и спасать веру православную. Перед битвой на всю армию был наложен трёхдневный строжайший пост, все молились со слезами. Отслужен был молебен перед Казанской иконой Божией Матери. Все понимали, что эта битва для многих будет последней. Но, тем не менее, никто не дрогнул, и все были готовы положить души свои за веру и отечество. И случилось чудо! По их молитвам Матерь Божия преложила гнев Божий на милость, и Россия пережила смуту.

Мы такие истории знаем и кроме Смутного времени: даже Великую Отечественную войну если вспомним. Тоже таких случаев было немало, когда люди призывали Имя Божие и заступничество Царицы Небесной и чудесным образом побеждали. Объединяться нам нужно не только друг с другом, но, самое главное, объединяться надо вокруг Господа, вокруг Матери Его, объединяться в молитве. Всегда в трудные моменты истории государства Российского происходило именно это. И поэтому Русь до сих пор жива, вопреки всему.

Враг, если не получается в открытую одолеть, пытается разделить народ изнутри. Мы и сейчас это с вами видим, в наши дни, попытки продолжаются постоянно. Нападения идут и на Церковь, и на священноначалие, и на рядовое духовенство, и просто на верующих, и на веру Православную. Со всех сторон пытаются то там, то там ударить, и проверяют как бы на прочность наш корабль.

Нам с вами, братья и сестры, нельзя забывать ни в коем случае, что мы с вами россияне, русские – значит, живущие на Руси люди.

Вера наша еще никогда не посрамила своих верующих. Но всегда в трудные моменты люди объединялись именно в вере. И не позволяли внешнему врагу расколоть корабль Христовой Церкви. Будем держаться друг за друга, будем молиться друг за друга Господу, Матери Божией. Будем собираться и все свои молитвы о помощи к Ней обращать. Всех вас поздравляю с праздником, благодарю за молитвы. Да хранит вас, братья и сестры, милость Господа нашего и Спасителя и благодатный покров Его Пречистой Матери!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla