Наверх На главную

Поздравляю вас, братья и сестры, с праздником воскресного дня, неделей, которая называется Неделей Всех святых в земле Русской просиявших, то есть памяти наших с вами сродников, отцов, матерей, дедов, братьев – тех, кто прошел свой путь земной, доказав, что жить по заповедям Христовым реально. Ведь и ничего невозможного Господь от нас не требует. «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть», - говорит Господь.

Почему это так важно, почему Церковь выделила этот день – именно русских святых? На прошлой недели мы с вами торжествовали память Всех Святых от века Богу угодивших. Но отцы Церкви во все времена говорили, что христиане должны почитать, прежде всего, своих святых, потому что это наши с вами сродники, потому что они жили на нашей с вами земле.

Когда мы говорим о каких-то святых первых веков или Малой Азии, Каппадокии или Александрии, всё это кажется каким-то далеким и уже только на страницах истории. Да, это было, но было где-то далеко, не у нас, а у нас-то ведь совсем другая жизнь, другая страна, другой менталитет. Читаешь жития святителя Спиридона Тримифунтского или святителя Николая Чудотворца, и можешь так подумать. Но когда так подумаешь, можно вспомнить огромное множество русских святых: я уж не говорю о Сергии Радонежском, Серафиме Саровском, Варлааме Хутынском, Александре Свирском - есть великое множество и других русских святых.

Они так же откликаются на наши молитвы, помогают нам в нашей жизни. И важно, что они не просто наши сродники, единоплеменники, они – неразрывная связь земли и Неба, и они всегда близко, всегда готовы протянуть руку помощи. Только одна эта мысль утешает и вдохновляет нас в духовной жизни.

Часто кажется, что трудно исполнять заповеди Божьи, часто кажется, что невозможно бороться с грехом, но посмотришь на эти просветленные лики, которые глядят на нас с икон и поймешь: им тоже было нелегко, они тоже были не безгрешны. Ни одного человека нет на земле, начиная от Адама, который бы прожил свою жизнь без грехов. Мы об этом помним. Но вот вопрос о святости. Как отличить святого человека от несвятого? Вспомните очень популярную сейчас книгу «Несвятые святые». Автор этой книги владыка Тихон говорит в ней, что святые – такие же люди, как и мы с вами. Но отличает их одно, кардинально отличает их от других людей то, что святой человек не соглашается со своих положением, борется с грехом внутри самого себя. Да, он падает, он согрешает, но встаёт. Каждый раз он находит в себе силы встать, мужество признаться самому себе в грехах, покаяться в них и жить дальше. Эта борьба и есть путь святости.

Апостол Павел в своих посланиях пишет, что все мы, крещёные во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, все мы с вами святые. Потому что мы выбрали этот путь – путь святости, путь борьбы с грехом. Путь спасения – это и есть святость. Святость – это не нимб над головой, который пишут на святых иконах (это уже итог земной жизни). Святость начинается сегодня, сейчас. И если бы наши святые не боролись так, как они боролись с грехом, если бы они не совершали подвиги, прежде всего, внутри себя, преодолевая убивающий человека грех, они бы сейчас не были такими, какими мы их знаем. Этот ежедневный труд и приводит к состоянию святости, и мы с вами к этому призваны. Каждый христианин должен идти этим путем.

Были такие категории святых как мученики и исповедники, которые своей кровью, своими муками доказали, что предпочтут любую смерть, но не отрекутся от своего Господа. Конечно, можно спросить себя: а мы способны будем так же повести себя, если нас поставят перед таким страшным выбором, как это сделали новомученики, списком которых сейчас заканчиваются наши святцы?

История русской святости при самом начале уже знала мучеников: кроме известным всем святых князей Бориса и Глеба, история знает мучеников Иоанна и Сергия, отца с сыном, которых ещё до крещения Руси растерзали язычники в Киеве (на месте их кончины стоит знаменитая Десятинная церковь). С мучеников начиналась история христианства и мучениками новая история заканчивается.

Во времена безбожных советских лет, когда в концлагерях убивали сотнями и тысячами христиан, был такой момент, когда выставили 600 священников и мирян перед ямой и чекист, подходя с револьвером в руке, задавал один вопрос: «В Бога веришь?» Человек говорил «верю!», нажимался курок и человек падал в ров. И все 600 человек сказали «верю», все полегли в этот ров. Видел это пастух, который и рассказал об этом.

Исповедничество, вера во Христа и святость – это ежедневный труд. Каждый день мы можем этот подвиг совершать. Нам не приставляют револьвер к затылку, нас не ведут на страшные пытки, заставляя отречься от Христа, но современные христиане порой больший подвиг совершают, нежели христиане первых веков, потому что тогда всё было просто и ясно: «момент истины» настал и ты сказал «да» или «нет», на пытки пошел, на казнь или отрекся от Христа.

А здесь отречение от Христа предлагается ежедневно. Каждый день с экранов телевизоров, страниц журналов и газет, отовсюду мир предлагает нам грех, приукрашивая его и говоря, что весь мир так живёт – и ты так живи. Как говорил Антоний Великий, этот безумный мир заставляет и христианина жить безумно. Мир как бы говорит: ты безумствуешь, что не живешь как все, но мы тебя заставим.

Каждый день христианин, открывая глаза, уже должен знать, что будут эти искушения, будет предложение греха, и наша задача – увидеть это и противостоять этому. Это и есть путь святости, о котором святые говорят и апостол Павел, называя христиан «святыми» и «храмами Божиими».

Конечно, это непросто. Кто-то, может быть, даже не задумывался о том, что предстоит тяжелая борьба, когда шел в Церковь креститься и думал, ну, что такого – крестился, теперь в храм зайду свечку поставить. Но, как говорят святые, мы живем на поле боя, вокруг нас идет невидимый бой за наши души, за наши сердца. Или, как писал Федор Михайлович Достоевский: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». Цена этой битвы – наше с вами бессмертие, вечная участь.

Поэтому мы всегда должны помнить об этом. Да, никто пока не избавился от греха. Но ведь одно дело согрешить и успокоиться, и успокаивать себя, оправдывая свой грех, а другое, согрешив, оплакать свой грех, покаяться и начать исправлять себя. Это путь святости. И наши русские святые, наши молитвенники и покровители, являются нам и примером, и помощниками. Если тяжело, если не получается, если руки опускаются, вот они - перед нами, на святых иконах! В нашем храме пребывают святыми своими мощами Симеон Верхотурский, Иов и Амфилохий Почаевские и многие другие святые. Подошли, помолились от всего сердца и помощь придёт.

И, надо сказать, когда хочется помолиться святым, старайтесь прежде помолиться нашим русским святым. И это не потому, что мы каким-то национализмом страдаем, но ведь всегда своих родных, сродников, как-то больше стараешься любить. Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский не обидятся, потому что в том мире, где они пребывают, нет зависти, обид, там только любовь. Они только порадуются за нас, что мы помним своих родных святых, не забываем их, обращаемся к ним в молитвах.

Многие из нас крещены во имя какого-либо русского святого, но многие ли знают тропарь своему небесному покровителю? И часто ли вы этот тропарь читаете? То есть, насколько часто мы обращаемся к нашим заступникам? Да, мы ко Господу молимся, к Божией Матери, к известным всему миру святым, но общаемся ли мы со святым, в честь которого мы крещены? А ведь это наш небесный заступник пред Богом, наш покровитель. Об этом нужно помнить. И, конечно, иметь икону своего святого в своем доме.

Каждый день на молитвенном правиле молится и к нашему святому, учиться общению с ним. Потом мы станем лицом к лицу с этим святым, когда жизнь земная закончится, и что мы скажем: «ой, я забыл про тебя, и не вспоминал о тебе всю жизнь!..»

Будем молиться своим святым покровителям и ко всем святым в земле Русской просиявшим. И они, наши святые сродники, помолятся за нас перед престолом Божиим. И пускай эта связь Неба и земли не прерывается и дарует нам радость общения и благодатную помощь. Все святые, в земле Русской просиявшие, молите Бога о нас! Аминь.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla