Наверх На главную

Дорогие братья и сестры, закончился период празднования Святой Пасхи. Мы с вами встретили святой праздник Вознесения Господня и теперь празднуем день Святой Троицы - день рождения нашей Церкви, память о схождении Святого Духа, посланного Господом нашим Иисусом Христом на святых своих учеников и апостолов. Того Духа, Который пребывает с тех пор в Церкви Божией, наполняя Собою храмы, давая человеку силы для жизни, для борьбы с грехом, освящая, укрепляя человека, делая его способным к наследию Царства Небесного.

Благодать Святого Духа мы принимаем, когда подходим к Святой Чаше, Дух Святой действует во всех таинствах церковных, то есть благодать Духа Святого - это сила Божия, Которая всё меняет в жизни человека, делает его сильным, способным преодолеть свои грехи, которые он и не мечтал победить раньше. Благодатью Божией человек способен на чудеса. Все наши угодники Божии и чудотворцы творили чудеса не своей силой, а силой Духа Святого – благодатью Божией.

Настолько они сами были наполнены, пропитаны этой энергией Божественной, этой животворящей силой Божией, что по одному слову их Господь соверщал любое чудо, потому что они были уже не рабы Божии, а друзья Его. Так Господь говорил апостолам перед Своим Вознесением: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин.15,15). Эту благодать Божию Спаситель обещал Своим ученикам, повелевая пребывать неотступно в Иерусалиме и ждать этого момента. Этот самый момент настал в сегодняшний день.

Ранним утром, когда весь народ Иерусалима собирался на молитву в Храм, в Сионской горнице, там, где собирались апостолы по обыкновению, вдруг раздался очень сильный шум, как бы от сильного ветра, и на каждого из этих апостолов в виде огненного языка пламени спустился Святой Дух – так, чтобы это было видимо всем. Конечно, Сам Святой Дух мы видеть не можем: мы можем только почувствовать Его своей душой, почувствовать, что благодать касается нас. Но здесь Он явился видимым образом, чтобы все удостоверились в схождении Святого Духа, и поверили, что чудо это – пришествие Духа Святого в наш мир по обетованию Христа Спасителя, наконец, совершилось.

Это не значит, что до этого момента Духа Святого на земле не было. Мы с вами читаем в книге «Бытия» ещё в самых первых главах, что когда ещё земля была безвидна и пуста, когда еще только первоматерия была сформирована нашим Создателем и не было ничего живого на земле, Дух Божий, сказано в книге пророка Моисея, «носился над водами», как бы согревая Собою всю эту праматерию, готовя её к тому, чтобы она произвела всё, что мы теперь с вами видим. Часто святые Отцы сравнивали действие Духа Святого в этот период существования Земли с птицей, высиживающей яйца, согревающей их своим теплом и давая им импульс жизни.

Но в этот день действие Духа Святого совсем иное. Ныне Он проявляет Себя особенным образом, сходя непосредственно на конкретных людей и подавая им поразительные возможности и невиданную силу Своей благодати, с которой впоследствии не смогли бороться и ничего ей противопоставить лучшие ораторы и философы языческого мира. И первым чудом проявления этой силы Божией была проповедь апостола Петра, вышедшего на улицу к проходившим мимо людям, спешащим в храм, и сказавшего им всего несколько слов. Но сила этих слов, сказанных Петром, была такова, что сразу несколько тысяч человек изъявили желание принять крещение и влились в ряды последователей Христа. А это были люди, воспитанные в иудейской традиции, и многие из них ничего до этого момента не слышали об Иисусе. И впоследствии даже тень проходившего по дороге апостола Петра подавала исцеление страждущим людям.

Этот день, братья и сестры, нам с вами ещё особенно знаменателен тем, что в период от самой Пасхи до дня Святой Троицы в честь и память величайшего события – Воскресения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, Церковь отменяет земные поклоны: максимально, что можно себе позволить – поясной поклон. Потому что праздник настолько великий, что все коленопреклоненные молитвы отменены – только радость, только восторг от осознания нашего с вами спасения и прославление Христа воскресшего.

Но в сегодняшний день, когда Церковь начинает чин Великой вечерни, который по Уставу присоединяется непосредственно к литургии, священник становится на колени лицом к народу и читает три молитвы, прося, чтобы благодать Святого Духа сошла и на нас с вами, чтобы Дух Божий пребывал у каждого в его собственной жизни, чтобы мы чувствовали дыхание Божие и укреплялись, вдохновлялись бы этим. С этого момента земные поклоны в Церкви и дома вновь разрешены, и жизнь христианина возвращается в свое обычное русло.

Сейчас мы начнем служить Великую вечерню, а я вас всех благодарю за совместные молитвы, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн и всем вам желаю обильной благодатной помощи Божией, чтобы никогда для нас не иссяк этот источник воды живой, ведущий в жизнь вечную!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla