В минувшую пятницу в Свято-Троицкий храм Челябинска доставили частицу святых мощей блаженной Матроны Московской.

В храм, отмечающий в эти дни 100-летний юбилей, святыню доставили в 16 часов. Вчера верующие южноуральцы приходили сюда и прикладывались к ней до 20 часов. В последующие дни вплоть до 9 ноября храм  открыт с 8 до 20 часов.

10 ноября в 13 часов святыня покинет столицу Южного Урала и отправится обратно в Москву.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых. От рождения у нее совсем не было глаз. С ранних лет блаженная Матрона чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К слепой девочке отовсюду шли люди и тянулись подводы. Привозили лежачих больных, которых Матрона ставила на ноги.

В 1925 году она перебралась в Москву. Когда началась война, блаженная просила всех приходящих к ней приносить ивовые ветки. Она их ломала на палочки одинаковой длины, очищала от коры и молилась. Матрона никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавым намерениями. Помощь ее была бескорыстной, она ни с кого ничего не брала. Исцеляя недужных, матушка требовала от них веры в Бога и исправления греховной жизни.

Матронушка часто говорила "Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит". 2 мая 1952 года она скончалась. Перед смертью Матрона сказала: "Все, все приходите ко мне рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам".

U24.RU