В миасском храме Богоявления Господня, как и во всей православной России, прошли торжественные богослужения, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник издревле календарно знаменовал переход от лета к осени, от летних полевых работ - к более частому хождению в храм. А в духовном плане - призыв стряхнуть с себя физическую усталость, сосредоточиться на молитвенном делании. Это - призыв к искренним и горячим молитвам, к  истинному ношению в себе Христа и неослабной надежды на покровительство Царицы Небесной.

Как известно, этот праздник был введен на Руси в память о величайшем явлении Пресвятой Богородицы в самом красивом храме Константинополя в 910 году. В нем находилось немало святынь, принадлежавших некогда Деве Марии. Город был осажден полчищами язычников - сарацин. Немногочисленное войско византийцев не могло оказать им достойного сопротивления. Ожидая верной гибели или порабощения, христиане Царьграда горячо, со слезами, всю ночь перед решающей битвой молили Божью Матерь о содействии и защите. И она явилась с ангельским войском и своим покровом (или омофором) накрыла не только молящихся в храме, но всех жителей Константинополя. Правда, увидеть ее смогли только святые, присутствовавшие на той молитве, - Андрей Христа ради Юродивый и его ученик Епифаний. Они-то и рассказали всем о чудесном явлении, ободрив соотечественников перед лицом страшной беды. И чудо последовало - непостижимым образом армия сарацин была сокрушена, язычники отступили, даже не пытавшись штурмовать город.

В большие церковные праздники прихожане Богоявленского храма приходят на службы, как правило, семьями, чтобы вместе с близкими людьми приобщиться к атмосфере соборной молитвы, особой торжественности и благоговения. А также для того, чтобы вместе с детьми принять Святые дары в Таинстве причащения. Вот и нынче духовный подъем в рядах прихожан ощущался во все время праздничного вечернего богослужения и торжественной Божественной литургии. Службу вел настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко, а церковный хор привносил в песнопения особую  торжественность и проникновенность, глубоко задевающие душу.

Как всегда в такие праздничные дни, много было причащающихся Святых Тайн. К ним с Чашами со Святыми Дарами вышли три священника, и к каждому выстроились очереди из причастников. Отрадно, что среди них немало было горожан среднего возраста и молодежи.

Отец Игорь, поздравив прихожан с праздничным днем, рассказал предание о возникновении праздника в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В своей проповеди он подчеркнул: искренняя, горячая молитва к Господу и его Пресвятой Матери всегда приносит благодатные плоды.

- Если мы молимся, как те жители Константинополя, искренно веря, что только Господь и Его Матерь с ангелами помогут нам, молимся горячо, со слезами, помощь обязательно приходит, - сказал отец Игорь. - А часто ли мы так относимся к молитве, ожидая участия святых сил, как те византийцы, которых ждала утром верная смерть? К сожалению, нередко только губами произносим молитвы, без участия сердца. Пусть мы будем молиться немногословно, но с искренней верой, с подлинным упованием, пропуская молитвенное прошение через глубины сердца. А также будем помнить: ношение в себе Христа - вот основание называться христианином. Это значит - жить по заповедям,  причащаться не от случая к случаю - раз в три месяца, в полгода, в год - а постоянно, чтобы ежедневно быть с Богом,  остро чувствуя необходимость Его присутствия в нас и рядом с нами.

Фоторепортаж Владимира Закатова