19 декабря 2014 года под сводами старинного Симоновского дома, в котором ныне расположен Миасский городской краеведческий музей, было многолюдно, звучала прекрасная классическая музыка. Впервые здесь проводились Рождественские чтения. Мероприятие, приуроченное к 125-летию старейшего в городе Свято-Троицкого храма, прошло по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Челябинского и Златоустовского.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Миасского округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Георгий Крецу. Отец Георгий отметил, что чтения проводятся в юбилейный год великого светильника Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.

С кратким обзором истории Православия в Миассе выступила научный сотрудник музея Нина Чухарева. Она рассказала о строительстве первых храмов в Миасском заводе, как тогда назывался город, и об известных миасских священнослужителях.

Протоиерей Георгий Крецу поведал о подвиге преподобного Сергия Радонежского и раскрыл интересную тему об иконографичности жизни как неотъемлемой черте повседневного быта прошлых веков.

Писатель, преподаватель истории и директор воскресной школы Троицкого храма Юрий Попов поделился своими размышлениями о сакральной топографии Миасса как характерной черте духовного наследия эпохи Крещения Руси. А муниципальный оркестр скрипачей «Вдохновение» подарил всем присутствующим незабываемые минуты соприкосновения с высоким музыкальным искусством.

Первый опыт проведения в Миассе Рождественских чтений оказался удачным. Поэтому когда протоиерей Георгий Крецу пожелал, чтобы чтения стали доброй традицией, он выразил единодушное мнение всех собравшихся.

Фотографии: Александр Мизуров. sobor-chel.ru