Наверх На главную

25 февраля, Церковь вспоминает святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси. В день памяти своего небесного заступника митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Литургию в Свято-Симеоновском соборе в сослужении секретаря Челябинской епархии протоиерея Игоря Шестакова, благочинного Архиерейского благочиния протоиерея Бориса Кривоногова, ключаря собора протоиерея Владимира Маничева и сонма духовенства.

 

В прочитанной за богослужением евангельской притче (Лк.18:10-14) о фарисее и мытаре рассказывается, как фарисей на молитве в храме хвалился своими добродетелями, а мытарь, не смея поднять глаз на небо, повторял: «Боже! Будь милостив ко мне грешнику!» Господь говорит, что мытарь пошел более оправданным, нежели фарисей, так как «всякий возвышающий сам себя – унижен будет, а унижающий себя возвысится».

«Притча о мытаре и фарисее обращена к нам, – сказал владыка Алексий. – Пост нужен, чтобы мы получили облегчение от гнета материального, от суеты. Но это невозможно без покаяния, которое нельзя путать с исповедью-пустословием. Часто, рассказав о своих грехах священнику, мы возвращаемся к ним. Покаяние же – это изменение жизни к лучшему, которое невозможно без сокрушения сердца. Когда же мы осуждаем ближнего, то уподобляемся фарисею из притчи. Нам нужно другое: увидеть свои грехи и просить о прощении их с сокрушением».

После Литургии в центре собора был совершен благодарственный молебен, прочитаны молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице и святителю Алексию, пропето величание. Митрополиту Алексию в день именин было возглашено многолетие.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla