Наверх На главную

В декабре 2024 года в столичном районе Северное Тушино планируется сдать первую очередь храма святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Этот храм станет центром всероссийских памятных мероприятий, посвященных 100-летию преставления святителя Тихона, сообщила пресс-служба депутата Госдумы России, Патриаршего советника Владимира Ресина.

Как отметил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Никандр, Русская Православная Церковь утвердила план мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона в 2025 году.

– В 2025 году мы готовимся к юбилейным торжествам, к 100-летию блаженной кончины святителя Тихона, которые будут праздноваться по всей России. В Москве этот храм будет центром торжеств, его будет освящать Святейший Патриарх Кирилл, – рассказал владыка Никандр.

Строительство храмового комплекса началось в 2020 году. Он состоит из трех зданий: храма на 750 прихожан, трехэтажного культурного центра и церковной лавки. В культурном центре разместятся трапезная, конференц-зал, помещения общеобразовательной гимназии с воскресной школой и творческие мастерские.

Отмечается, что храмовый комплекс возводится в стиле модернизма и будет гармонично вписан в индустриальную застройку Северного Тушино. Проект уникален еще и тем, что в его доработке принимал участие патриарх Кирилл, лично внесший правки в проект по его планировке, сделав храмовый комплекс более цельным и лаконичным.

Зам. префекта СЗАО Михаил Галанин сообщил, что префектура округа запланировала масштабное благоустройство района.

– При завершении строительства храма мы обязательно сделаем масштабное благоустройство. Само место находится возле метро, в шаговой доступности от жилья. К празднествам сделаем хорошее благоустройство со всей необходимой инфраструктурой, поставим игровой детский комплекс и многое другое, – рассказал Михаил Галанин.

Зам. префекта уточнил, что Северное Тушино – это большой спальный район примерно на 200 000 жителей. Три квартала домов сейчас находятся в реновации. Район преображается, в него переселяются люди из других округов, поэтому, по мнению зам. префекта, храм и благоустройство вокруг будут востребованы жителями.

Сегодня на приходе храма действует народный хор, а все желающие могут принять участие в ранней Литургии и присоединиться к общему молитвенному пению. Основным составом народного хора являются «Алешкинские матушки».

Кроме того, приход открыл двухгодичные курсы певцов и чтецов, записаться на которые могут жители района и прихожане. После курсов выдают сертификаты о получении дополнительного образования.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla