В ночь на 7 января 2024 года, в Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия (Мф.2, 1-12), в котором говорится о приходе в Иерусалим волхвов (восточных мудрецов). Они проделали большой путь, чтобы поклониться пришедшему в мир Спасителю.

После евангельского чтения митрополит Алексий огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского собора иерей Андрей Григорьев зачитал Рождественское послание митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

В проповеди правящий архиерей сердечно поблагодарил всех за совместную молитву за богослужением.

«Свет Вифлеемской звезды, который в этот день зажегся над вселенной, возвестил, что человечество не безнадежно и что ради нас воплотился Бог, чтобы спасти каждого из нас, какими бы грехами мы ни страдали», – сказал владыка Алексий.

Архипастырь призвал всех в эти дни проявить любовь и милосердие к ближним, видеть в каждом человеке брата и сестру, образ и подобие Божие. «Все мы тяжело больны духовно, – сказал владыка Алексий. – Душа у нас искалечена. Но больной не смеется над больным, а стремится ему помочь. Так и мы должны жить».

Правящий архиерей сердечно поздравил всех с праздником Рождества Христова, призвал возносить сугубые молитвы об Отечестве, Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, Президенте России Владимире Путине, чтобы Господь дал им силы и мудрость вести нас по верному пути.

К празднику Рождества Христова территорию Свято-Симеоновского собора оживили светящиеся фигурки зайцев, оленей и снеговика. Гирлянды украсили ели перед храмом. Видное место занял традиционный Рождественский вертеп, сооруженный воспитанниками детской воскресной школы, преподавателями и родителями.