Бог часто посылает болезни людям для их исправления, поэтому и нынешняя ситуация с распространением коронавирусной инфекции по всему миру должна заставить задуматься человечество о своих делах, на это указал патриарх Кирилл.

– Мы – перед лицом глобальной инфекции. Один этот факт поставляет переживаемое нами время в особое историческое пространство. Мы все должны очень серьезно задуматься, что означает эта вселенская напасть? Что означает эта болезнь, от которой нигде нельзя укрыться? – сказал Святейший 7 апреля после Литургии в храме Христа Спасителя, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Первосвятитель отметил, что «Бог посылает болезни в наказание или в исправление, а иногда одно связано с другим».

– И очень важно, чтобы эта болезнь, этот страх смертный послужили всем нам в исправление. Мы, в конце концов, должны осознать истину, которая очевидна для человека, живущего по законам веры, но совершенно не очевидна для людей неверующих. Настал их час задуматься! Что же это за истина? А истина в том, что Бог – Творец мира, и от Него зависит человеческая судьба, – добавил Предстоятель Русской Церкви.

Как заметил патриарх Кирилл, формировавшаяся несколько веков в обществе антропоцентрическая идея, «поставила человека в центр, вытеснив Бога из жизни, сместив Его из центра на периферию бытия».

Первоиерарх назвал это «страшной ошибкой» человеческой цивилизации, т.к. «человек – это преходящее явление».

–  Только Бог неизменяем, только в Боге абсолютная истина, в Нем абсолютная правда, и если Он в центре человеческого бытия, то задача человека заключается не в том, чтобы бороться с Богом и вытолкнуть Его из центра, но чтобы принять Его в свое сердце и в свой разум и через это стать новым человеком, живущим по Божиему закону, устрояющим жизнь по этому закону, – подчеркнул Святейший Патриарх.

В связи с этим, Первосвятитель указал, что только от людей зависит, приведет ли сегодняшняя ситуация к лучшему или к худшему.

– Для того чтобы перемена была к лучшему, мы должны вспомнить, что человек создан Богом, и в центре жизни человека должен быть Бог с Его законом праведным, непогрешимым; законом, исполнение которого приводит человека к подлинному счастью не только в его личной, сокрытой от других жизни, но в построении общественных отношений, отношений между человеком и природой, отношений человека и космоса, – заключил Предстоятель Русской Церкви.