Даже на фоне коронавирусной инфекции, охватившей всю планету, верующие не должны унывать или впадать в панику, помня слова Господа Иисуса Христа о Его победе над миром, об этом в праздник Пасхи сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«В нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания. Губительное поветрие распространилось по всему миру, достигнув пределов и наших стран», – напомнил в своем Пасхальном послании Первосвятитель.

Предстоятель Церкви подчеркнул, что «православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике».

«Мы призваны хранить внутренний мир и помнить слова Спасителя, произнесенные накануне Его искупительных страданий: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33)», – отметил Святейший.

Как подчеркнул патриарх Кирилл, «вера дает нам силу жить и с помощью Божией преодолевать различные недуги и испытания, в том числе и то, что пришло в нашу жизнь через распространение опасного вируса».

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал всех верующих усилить молитвы о том, «чтобы Господь даровал нам, несмотря на все трудности, оставаться соучастниками благодатной литургической жизни Церкви, чтобы Священное Таинство Евхаристии совершалось и верные могли со дерзновением приступать к истинному Источнику Жизни – Святым Христовым Тайнам, чтобы больные получили исцеление, а здоровые ограждены были от опасной инфекции».