Наверх На главную

Масштабное светомузыкальное представление для всей семьи – оратория «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона пройдет 5 апреля 2017 года в столичном «Crocus City Hall».

 

Уникальное произведение для солистов, хора и струнного оркестра в преддверии праздника Святой Пасхи призвано раскрыть драму последних дней жизни Иисуса Христа на языке русской православной традиции, посредством самых современных подходов к звуку, видеоряду и свету.

По словам спецпредставителя Президента России по международному культурному сотрудничеству, посла по особым поручениям Михаила Швыдкого, оратория владыки Илариона «в самом своем внутреннем строе, в самом замысле композитора содержит внутреннюю живописность».

— Фресковый монументальный характер этого сочинения изначально стремился к определенной визуализации, даже когда его исполняли в аскетичных пространствах филармонических залов. Именно поэтому его исполнение в зале «Crocus City Hall», решенное как современное многомерное кинематографическое действо, в высшей степени органично для этого величественного сочинения, — отметил Михаил Швыдкой.

Масштабность произведения можно оценить по его участникам, в числе которых — три хора, солисты и большой симфонический оркестр – всего около 300 человек.

Текст Евангелия в русском переводе прочитает сам митрополит Иларион, а хор и солисты споют на церковнославянском.

В числе исполнителей оратории: Национальный филармонический оркестр России, Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Московский Синодальный хор, Академический хор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова, а также хор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

В качестве солистов выступят: Анна Аглатова (сопрано), Светлана Шилова (меццо-сопрано), Алексей Неклюдов (тенор), Николай Диденко (бас).

Дирижер: Народный артист СССР Владимир Спиваков.

Монументальная оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона для солистов, хора и струнного оркестра вышла в свет в 2007 году. Ее премьера весной 2016 года собрала аншлаг в «Crocus City Hall». Произведение звучало более 80 раз в городах России, ближнего и дальнего Зарубежья.

Адрес: г. Москва, «Crocus City Hall». 5 апреля 2017 года. Начало: 20.00.

Фото с сайта crocus-hall.ru

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla