15 февраля 2017 года в центре помощи детям «Алые паруса» города Миасса состоялось мероприятие, посвященное православному празднику Сретения Господня. В гости к воспитанникам по традиции приехал настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Илия Клементьев. Батюшку сопровождали ребята и педагоги из воскресной школы.

«Дети очень рады были очередной встрече с отцом Илией. Задолго до праздника ребята украсили зал, сделали заготовки для творческой мастерской. Стало сюрпризом, что о празднике рассказывал не только о. Илия, но и сами воспитанники нашего центра, которых подготовил педагог воскресной школы», – рассказала директор центра «Алые паруса» Марина Зайцева. После беседы о празднике у ребят была возможность задать вопросы батюшке, на которые он обстоятельно ответил.

Запоминающимся моментом мероприятия стала творческая мастерская по изготовлению сретенских поделок – голубей. Выбор педагогов пал на голубей неслучайно: это напоминание о тех голубях, которых принесли Пречистая Богородица и старец Иосиф в Иерусалимский храм на сороковой день после Рождества Христова. «Радостно было видеть активное взаимодействие всех участников творческой мастерской, отец Илия и педагоги вместе с ребятами увлеченно мастерили голубей. Всем было очень интересно! В результате получились оригинальные поделки, которые все участники дарили друг другу», – добавила Марина Зайцева.

После мероприятия отец Илия подарил учреждению комплект икон двунадесятых праздников. Они займут свое место в молитвенной комнате. «Все иконы в нашей молитвенной комнате являются подарками представителей духовенства, с которыми мы взаимодействуем. Благодаря подаренному батюшкой комплекту икон наша комната, безусловно, преобразится!», – отметила Марина Зайцева.

Администрация центра помощи детям «Алые паруса» выражает искреннюю признательность иерею Илии Клементьеву за активное взаимодействие в вопросе духовно-нравственного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Юрий Гаврилов