Наверх На главную

Митрополит Никодим совершил чин основания кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске. Торжественный молебен состоялся 27 июля 2016 года. Новый храм возводят в северо-западной части Челябинска, на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева. По проекту, церковь будет вмещать три тысячи прихожан.

Большинству строителей, которые возводят челябинский собор, в день молебна дали выходной. Но помощник генерального директора группы компаний «Альфастрой» А.Г. Гончаров весь день на работе: готовит стройплощадку к приезду гостей, отвечает на вопросы о ходе строительства. «Работы идут по графику, – рассказывает Александр Григорьевич. – Те объемы, которые были запланированы на этот год, выполняются. По ходу работ мы вносим коррективы, реагируем на замечания заказчика, быстро их устраняем. Сейчас выполняется второй этап работ – от отметки 0 до отметки 5,2. Этот этап мы предполагаем закончить к сентябрю. То есть мы опережаем намеченный график примерно на три недели».



После положенных молитв и прошений митрополит Никодим вложил памятную грамоту в капсулу, а губернатор Б.А. Дубровский поместил ее в восточную стену кафедрального собора. Затем правящий архиерей окропил место закладки святой водой и возлил на него освященный елей. А глава региона, надев строительные перчатки, помог архипастырю заложить цементом отверстие, в которое была вложена капсула.



«Для многих из нас строительство храма Рождества Христова кафедрального собора означает, что здесь действительно устраивается жизнь. Жизнь на основах нравственности и благочестия. Жизнь, когда с любовью относятся к каждому человеку. Через века наши имена забудут, но здесь все равно будут вспоминаться благотворители и благоукрасители этого храма, и наши потомки будут гордиться нашими деяниями», – сказал митрополит Никодим.



Губернатор Б.А. Дубровский высказал уверенность, что «строительство храма – этот тот редкий случай, когда процесс не менее важен, чем результат. В результате будет великий храм, который станет украшением Челябинска. Но не менее важно то, что мы строим вместе. Храм нас объединил. Объединил в желании прийти к храму, в желании обрести храм. Это для меня очень важно. Здесь в очередной раз можно убедиться, что когда мы одинаково понимаем цель, когда мы двигаемся к этой цели, мы её достигаем, как достигнем и в этом случае», – сказал глава региона. Борис Александрович поблагодарил всех, кто поддерживает возведение храма, и пожелал им успехов, благополучия, мирного неба над головой, света и добра.



На молебен, несмотря на будний день, пришло немало челябинцев. «Возведение храма – это радостное событие всегда, потому что храм – это место, где собираются христиане для совместной молитвы к Богу, – считает студент исторического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Корецкий. – Уже по проектам видно, что собор не будет уступать по своей торжественности и величию храмам центральной России».

Напоследок митрополит Никодим и губернатор Б.А. Дубровский посетили помещения первого этажа будущего собора, где со временем расположится крестильный храм, конференц-зал, библиотека и класс воскресной школы. Затем они осмотрели малый деревянный храм, освящение которого запланировано на следующий день. Именно в нем станут молиться прихожане будущего собора в период строительства

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla