Вопрос:

Мария. Здравствуйте, батюшка. в моей жизни с недавних пор проблема появилась такая: по-старому жить и поступать я уже не хочу, а по-новому еще не умею. Не хочу грешить и постоянно в слезах,и в жизни и на исповеди, в храме. Греховным кажется почти все, что делаю и говорю. Как обрести правильную почву под ногами и силы для борьбы? Спасибо.

Ответ:

Мария, здравствуйте. Прежде всего надо успокоиться. Расстояние между " я понимаю" и " я делаю" огромное. Мало просто понимать, что то или другое - грех. Можно и понимать и всё равно делать. Почва под ногами - заповеди Божии. Исполняй их - и спасёшься. Но ведь не всегда есть силы для исполнения, казалось бы, самых простых заповедей. Где брать силы? В таинствах Церкви - там, где благодать Божия. Другими словами, с помощью Божией силы, а не нашей нам удаётся справиться с собой. Итак, раз уже есть осознание того, что жить по-старому нельзя, значит, уже сделан огромный шаг вперёд. И каждый раз надо не плакать от досады или своего бессилия в борьбе, а возненавидеть грех в его сути, так, чтобы всеми силами восстать на борьбу с ним и сказать себе: " Всё! Хватит! Больше этого не будет! Я так хочу! Господи, помоги мне! Борьба должна быть бескомпромиссной, иначе, если мы с самого начала оставляем для себя, а вернее, для греха лазейку или пути отступления от своих обещаний, то борьбу можно и не начинать: она уже проиграна.

С уважением, протоиерей Игроь Рысенко.