Наверх На главную

Вопрос:

Елена

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что делать и как себя вести, если я знаю, что на работе мой начальник хочет меня убрать, либо перевести на мене оплачиваемую должность. Для этого она распускает слухи и наговаривает на меня высшему руководству ( это я знаю точно), люди рассказали мне про это. Эту работу я люблю, очень хочу работать. Я довольно таки часто хожу в храм, стараюсь соблюдать заповеди, молюсь каждый день (купила в церкви молитву за ненавидящих и обядящих).Может мне еще что-то нужно сделать? Подскажите пожалуйста, заранее благодарна!

Ответ

Елена, здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо успокоиться. Когда в сердце поселяются страх, гнев, обида и прочие низменные чувства, человек теряет самое главное - ощущение близости Бога. Уходит вера, а с ней и силы. Из Вашего письма неясно, бываете ли Вы на исповеди. Поэтому советую обязательно поисповедоваться в ближайшее время и принять Святое Причастие. Это и так нужно делать регулярно, не менее, чем раз в месяц, чтобы держать свою душу в подобающей чистоте и не терять благодать Божию, которая и есть основной источник жизненной энергии для человека. Но в минуты испытаний, когда опускаются руки и одолевает уныние, особенно остро встаёт перед человеком вопрос преодоления искушения и восстановления мира в сердце. Тогда надо уже не раз в месяц, а как можно чаще приступать к Чаше и черпать оттуда бесценную и всемогущую силу Божию, которую православные называют «благодатью». Можно каждый воскресный день причащаться. А степень строгости обычной подготовки ко причастию обсудить в данном случае со своим духовником.

Во-вторых, не пытаться оправдаться или доказать своему начальнику, что Вы лучше, чем он о Вас думает и что Вас нельзя увольнять или переводить на другое место. Надо найти в себе силы принять всё как есть. Мы не знаем, почему с нами происходит то или другое. Бог знает. И если Он допускает какие-то события в Вашей жизни, а Вы их принимаете безропотно, то на самом деле, всё может закончиться для Вас к лучшему. А интриги Вашего непосредственного начальника в данном случае могут обернуться против него самого.

И последнее. Не держите зла ни на кого. Не носите его в себе. Это всё испортит и ситуация только усугубится. Именно потому, что тогда Вы нисколько не лучше того, кто против Вас замышляет. Молитесь и просите Бога о помощи из чистого сердца и с твёрдым убеждением, что Он всё может и на всё Его Святая Воля.

С уважением, протоиерей Игорь Рысенко.

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla