Наверх На главную

12 августа наш храм посетила паломническая группа из Челябинска. Несмотря на географическую близость городов, это очень редкое для нашего храма событие и возможность показать другим верующим свои святыни, обогатить их внутренний мир новым духовным опытом.

Утром паломники посетили Свято-Троицкий храм Миасса, где их встречал благочинный Миасского городского округа протоиерей Георгий Крецу, который показал святыни Троицкого храма и беседовал с паломниками, после чего они прибыли к нам. В нашем храме гостей встречали настоятель buy xanax online протоиерей Игорь Рысенко и диакон Михаил Хорошенин, который и провел для паломников экскурсию.

Прежде всего, гостям были показаны святые иконы нижнего храма, хранящие частицы мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, святых преподобных жен Дивеевских и чтимые иконы Божией Матери Умиление и Почаевской.

В верхнем храме паломники приложились к старинным иконам апостолов Петра и Павла, вмч.Георгия Победоносца, мчч.Гурия, Самона и Авива, свт.Николая Мирликийского, Рождества Господа и другим, в том числе к иконе с мощами праведного Симеона Верхотурского, из храма которого прибыло большинство паломников. Всех впечатлило известие о том, что некоторые старые иконы «сами» обновляются: потемневшее от времени изображение с годами высветляется и начинает играть первозданными красками. Но более всего впечатлили их работы мастериц нашей золотошвейной мастерской!

Особенно - башмачок святителя Спиридона Тримифунтского: вызвали изумление история появления такой святыни, чудеса, связанные с ней, история создания такого башмачка в нашем храме, мастерство, с каким он выполнен.

Далее гости посетили саму золотошвейную мастерскую. Наталья Мухаметова с мастерицами показали почти всё, что было вышито в мастерской и находится в нашем храме: комплекты воздухов и покровцов, закладки для Евангелия, накидки.

И, конечно, плащаницы: Пресвятой Богородицы и Господа Иисуса Христа.

Красота и мастерство выполнения работ не оставили равнодушными даже далеких от шитья мужчин!

Никому еще не приходилось видеть столько церковной вышивки в одном месте!

На колокольню поднялись уже самые смелые! 

Звонарь Иван Климов как всегда вдохновенно рассказал об особенностях различных колокольных звонов, попутно демонстрируя их.

Он показал отличия погребального звона и звонов торжественных, рассказал об особом языке колоколов, который до революции 1917 года понимал любой верующий человек. Красота колокольного звона и красота открывшегося вида просто притягивали к себе, не хотелось так быстро уходить.

Конечно, после столь продолжительной экскурсии гостей накормили в трапезной. Следующим пунктом их посещения в Миассе должен был стать храм Архангела Михаила на Тургояке. Думается, подобные посещения нашего храма паломническими группами станут традиционными, а нам всегда будет, чем удивить новых паломников.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla