В связи с объявленной угрозой заражения новым вирусом и предписаниями государственных органов, а также по благословению священноначалия, наш храм принимает меры, способствующие ограждению его прихожан и сотрудников от возможных рисков.

Согласно «Инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами» от 28 марта 2020 года, подписанной и настоятелем нашего Богоявленского собора протоиереем Игорем Рысенко, в нашем храме проводятся беспрецедентные меры безопасности.

• Каждые два часа все помещения проветриваются в течение 15 минут, проводится частая влажная уборка.
  • Дезинфицируются с помощью утвержденных средств (эко-антисептик COLITE, этиловый спирт 95%, хлорсодержащие препараты, антибактериальные салфетки) столы, скамейки, витрины, подоконники, тумбочки, дверные ручки, киоты икон, стены, пол и сам воздух в храме.
  • Работники храма, контактирующие с прихожанами, применяют средства индивидуальной защиты (медицинские маски, одноразовые перчатки). Профилактическая дезинфекция включает такие меры личной гигиены как частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, проведение влажной уборки рабочих мест.
  • Во время совершения таинства Причастия священник обмакивает лжицу после каждого причастившегося в спирт, каждый вытирает свои уста сам раздаваемой индивидуальной бумажной салфеткой, запивка раздается в одноразовых стаканчиках. Чаша не целуется.
  • Крест пока также не целуется, но возлагается священником на главы верующих. Елей помазуется с помощью индивидуальной одноразовой ватной палочки. Крещение взрослых – только индивидуальное.

Заметим, все эти меры вынужденные и, главное, временные – до окончания действия карантина. И, конечно, они никак не отменяют и не умаляют действенность Таинств Церкви.

В храме совершают все богослужения согласно расписания.

Храм открыт ежедневно:

с 8:00 до 19:00 в дни, когда совершается вечернее богослужение;

с 8:00 до 18:00 в прочие дни.