Наверх На главную

11 июля исполняется 2 года как отошел ко Господу клирик нашего собора Богоявления иерей Дионисий Порошин.

Время пролетает незаметно, и остаются в земном мире только плоды дел человека и воспоминания о нем тех, кому он остаётся дорог. Хотелось бы, чтобы здесь в память о дорогом всем отце Дионисии прозвучали голоса наших прихожан – тех людей, в жизни которых батюшка сыграл самую значительную роль.

Татьяна

Мое знакомство с отцом Дионисием состоялось в церковной лавке у книжных полок. Денис Леонидович, симпатичный молодой человек, недавно приехавший к нам, сразу привлек мое внимание любознательностью  и интересом к книгам.

Его поступление в духовные учебные заведения, принятие им  сначала диаконского, а затем священнического сана, было таким естественным и органичным, что сразу притянуло к нему множество прихожан. О. Дионисий был добрым и чутким, он в каждом человеке, который обращался  к нему за советом, видел Человека, с его болью, бедами, неурядицами или радостью. Любой был ему небезразличен, любому он оказывал помощь, советом или делом.

У батюшки был дар простыми, но не банальными словами утешить в горе, и после его слов горе отступало, утихало.

Несколько раз я с батюшкой ездила по служебным делам в епархию. И эти поездки были для меня сплошным удовольствием. Разговаривали много, обо всем: и о Боге, и о литературе, и о музыке, и о детстве. Слушать его было очень интересно. На любой мой вопрос, касающийся религии, батюшка находил сразу ответ. Я даже часто сама не удосуживалась поискать ответы: думала, спрошу у отца Дионисия, он мне все разъяснит. И всегда так и было.
Я не знаю, скольких людей о. Дионисий привел к вере, но уверена, что у многих-многих людей он в душе оставил светлый след.  Мы благодарны Господу и за то, что у нас был отец Дионисий. Мы любим, помним и уважаем его.

Для меня лично уход батюшки из земной жизни стал огромной потерей. Но верю, что он сейчас в Царствии Небесном с любимым им и любящим его Господом.

Лариса Асанова

Помню, осенью 2014 года заметила на службе в храме нового прихожанина. Не заметить его было трудно: высокий, видный мужчина. Но вскоре увидела его уже входящим в алтарь. Подумалось – кто такой? Загадка разрешилась, когда я откликнулась на объявление о приглашении на воскресные беседы по книге Н.Е. Пестова «Современная практика православного благочестия».

Беседы проводил тогда просто Денис Порошин. Мне нравилось, как Денис рассказывал, приводил примеры из жизни. Я старалась не пропускать эти встречи, т.к. много нового для себя узнавала. Запомнила его фразу про христианский путь человека. Смысл примерно такой: каждый идет по этому пути по–разному, кто-то долго и медленно совершенствуется, а кто-то делает быстрый рывок в духовной жизни и достигает больших результатов, чем тот, кто давно подвизается. Мне вспомнилась эта фраза, когда он ушёл от нас.

Как-то раз после беседы он попросил меня помочь нашей прихожанке Надежде развезти, разнести буклеты и печатные материалы на противоабортную тематику в женские консультации. Затем предложил организовать в храме и в городе сбор подписей против абортов. И мы начали эту непростую работу, которую стараемся вести до сих пор. Отец Дионисий всегда поддерживал нас, разъяснял трудные моменты в этой деятельности. Рассказывал, как он сам, будучи прихожанином храма в пос. Первомайском, благодаря наставлениям отца Павла, организовал сбор подписей за запрет абортов, как с группой прихожан ездил в Красноусольск на крестный ход, посвященный Табынской иконе Божьей Матери и там агитировали за запрет абортов. Так отец Дионисий дал толчок к созданию нашей организации «Два крыла», наставлял и направлял нас на первых порах.

Мы радовались, когда Дионисия рукоположили в дьяконы. Еще больше радовались, когда рукоположили во иерея. Отец Дионисий был замечательным батюшкой – внимательным, спокойным, доброжелательным, всегда готовым выслушать и давал очень мудрые советы.

Ольга Коростина

Я исповедовалась у отца Дионисия Порошина около 2-х лет. На свою первую исповедь попала именно к нему. Батюшка всегда старался помочь добрым советом, подсказывал, какую литературу можно почитать и где найти нужную информацию. Об отце Дионисии у меня остались самые светлые воспоминания как о человеке добром, умном, отзывчивом, верном служителе Церкви Христовой.

Вечный покой, светлая память и Царствие Небесное отцу Дионисию!

Елена Файзулина

Всегда отзывчивый и добродушный, готовый помочь в трудной ситуации и словом и делом. Крестил мою внучатую племянницу Софию. Приходил в больницу причащал и исповедовал мою тяжелобольную подругу Ксению до конца её дней. Её близкие с благодарностью вспоминают об отце Дионисии.

Ольга Зима

При первом с ним общении с любовью и теплотой сказал нежные для нас с мамой слова, благодаря чему и начался наш путь к Богу, который, с Божьей помощью, продолжается и по сей день.

Сияющие глаза и добрая улыбка рассеивали уныние и печаль. В нужные моменты он был строг, давал советы и помогал принять правильное решение.

Отец  Дионисий был для меня очень хорошим человеком. Я могла ему рассказать всё: и хорошее, и плохое. Он всегда готов был помочь, что и делал. Царство ему Небесное и вечный покой. Вечная память!

Ольга

С большой теплотой всегда вспоминаю отца Дионисия. Когда приходила к нему на исповедь, казалось, что он сопереживает вместе с тобой. Несмотря на свою священническую молодость, он всегда мог тебя направить. Очень доброжелательный, благословлял всегда с улыбкой. Мне кажется, что весь приход знал по именам. Отец Дионисий был священник от Бога.

Наталья

Благодарность отцу Дионисию, что помогал мне на исповеди. Он помог мне понять, как правильно исповедоваться. Я смогла искренне высказать свои проблемы… Мне так его не хватает.

Владимир Золотов

Отец Дионисий, ещё алтарник, по-братски относился к прихожанам и с почтением ко священству, а будучи священником участливо и по-отечески ко всем людям. При встречах всегда спрашивал, как здоровье, как дела?

Уже будучи священником, отец Дионисий служил всенощную службу, и в то время случился сильнейший в области ураган, да такой, что в других городах были разрушения и даже человеческие жертвы. У нас в храме сильно шумели закрепленные листы кровли, так, что было слышно в храме. Батюшка невозмутимо продолжал службу, как будто ничего страшного нет, все мы под покровом Всевышнего и на всём Его воля.

Незадолго до смерти отец Дионисий однажды сказал про себя: «Я порой боюсь». Я и сам иногда боюсь за свою жизнь, но мы вспомнили фразу из Нового Завета: «Совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин.4:18), и мне кажется, он руководствовался этими словами в своей жизни.

Марина Деревскова

Первая встреча с отцом Дионисием была случайной, как и первая исповедь. Но только первая, потому что потом душа поняла: здесь тебе помогут. Нас часто ругают за то, что мы ищем прозорливцев да чудотворцев, а мы ищем тех, кому не всё равно, того, кто примет нас с нашей болью и безумием, кто откликнется на просьбы, кто помолится.

«Сарафанное радио» быстро разнесло молву о новом священнике. Я была до глубины души поражена, когда отец Дионисий после исповеди сказал: напиши на листочек имена своих родных и принеси мне, я буду молиться за них. На моей памяти так делал отец Алексей Коловершин.

Когда я молюсь об ушедших, за одних я прошу у Бога для них милости, а о других – чтобы они помолись там Господу о нас. Отца Дионисия и отца Алексея я прошу помолиться за нас Богу. Я так это переживаю.

Однажды я задала отцу Дионисию вопрос, который был для меня очень важен и очень волновал: «Батюшка, а библейские слова о вражде между свекровью и невесткой они обязательно у всех людей должны исполняться? Это что, закон жизни земной?» Он ответил: «Нет, конечно. Но даже если тебя не будут любить, ты будешь любить всё равно». Это одни из тех слов, от которых вера выживает, когда другого уже ничего не остается. Их складываешь в сердце как противоядие для тех времен, когда они могут пригодиться.

Последняя песня иерея. Мы тогда не могли знать, что на творческом отчете кружка отец Дионисий боролся не только со смущением, с волнением, с неопытностью исполнения песни под гитару при других людях, но и со смертельной болезнью. Его скромность и смирение помогли ему преодолеть и это. Песня «Крещенский снег» стала последней его песней: она про исход, но исход в жизнь вечную.

Душа его во благих водвориться, и память его в род и род!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla