Наверх На главную

День города в Анапе был ознаменован новым фестивалем колокольного звона и духовного песнопения «Благовест у моря». Основные события фестиваля происходили на площадке возле краеведческого музея.

Жители города сумели оценить значимость этого культурного события. Колокольный звон в современной России – не редкость, но еще многие храмы не имеют звонниц, и не так много профессиональных звонарей, а живой колокольный звон во многих храмах вытеснен его электронным аналогом.

На черноморский курорт со всей России приехали 19 звонарей. Они  представляли Санкт-Петербург, Москву, Озерск, Пущино, Миасс и другие города нашей страны.

Местный сайт так описал первый день фестиваля: «После молебна, который провел отец Геннадий, над Анапой раздался переливчатый, играющий многими оттенками благостного звука колокольный звон, наполняющий сердца всех присутствующих радостью. Это было светлое, торжественное и очень красивое начало праздничных мероприятий, которые вскоре захлестнули весь наш город».

От Миасса и храма Богоявления на фестиваль поехал опытный звонарь, со своим оригинальным почерком и творческим подходом к каждому своему звону, руководитель школы звонарей при храме Богоявления, одновременно певчий и преподаватель воскресной школы Алексей Потапенко. В мирской жизни он – доктор, заведующий  ЛОР-отделением.

Вот что рассказал Алексей Владимирович нашему сайту:

- Порадовал состав звонарей, участвовавших в фестивале. Практически все – люди, бережно относящиеся к традиционному церковному звону, очень аккуратные в творческих вариациях и аранжировках. Они обладают чувством ответственности за служение особого рода Богу и людям, выпавшее им. Большинство знакомы между собой, а потому встреча была очень теплой, приятной, полезной. Как всегда, была и учеба друг у друга, перенимание того лучшего, что удалось наработать каждому из нас. Были и мастер-классы для начинающих и просто жителей, захотевших приобщиться к искусству колокольного звона. Такой мастер-класс провел и я, предварив его теоретической беседой.

- Хорошо, что фестиваль сопровождался богослужениями, - продолжил Алексей Потапенко. -  Пришедшие на него горожане в этом случае понимали, что колокольный звон – в некотором роде продолжение церковной службы, так как несет в себе прежде духовное, а потом уже музыкальное начало. Было у нас время и на небольшой отдых, и на участие в акции памяти морякам, защищавшим Анапу от фашистов. Отплыв на теплоходе в море, участники акции, среди которых были и мы, звонари, бросили венок и цветы на то место, где немцы затопили долго сопротивлявшийся и отчаянно сражавшийся советский корабль.

-  Вспоминая концертную программу фестиваля, нельзя не отметить наших озерчанок Марию Ларионову и Ольгу Смирнову, - добавил Алексей Владимирович. – Они и звонари, и певчие церковного хора, а также авторы и исполнители чудесных песен.  И эти песни прозвучали здесь не только в их собственном исполнении.

По словам Алексея, фестиваль дал повод задуматься о том, как лучше и полезнее разнообразить звоны, обогатить их звучание, сохранив в них сердцевину, духовный смысл, ведь колокольный звон – это молитва в бронзе.

Фото сайта г. Анапы

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla