Наверх На главную

В секторе искусств Центральной библиотеки Златоуста свое живописное творчество представила начинающий художник из Миасса Татьяна Брагина – экономист банка, мама двух маленьких детей, в прошлом – скалолазка-разрядница.

Она занимается в студии «Настроение», которую ведет известный мастер кисти Надежда Русинова.  Профессиональная художница, открывшая две студии – в Златоусте и Миассе, и предложила ученице подготовить персональную выставку. До этого Татьяна участвовала в трех коллективных.

Уже много раз сектор искусств этой библиотеки  устраивал выставки – персональные и групповые - работ студийцев Надежды Русиновой.  Сейчас зал расцвечен радостными эмоциями, исходящими от ярких изображений. Пестрый, многоцветный вернисаж наподобие калейдоскопа  не оставляет зрителя равнодушным.

 Из-за резкого ухудшения погоды на открытие выставки пришло немного народа. Но все сошлись в одном: такой многогранной по техникам и сюжетам выставки, впечатляющей богатством палитр и включившей почти пятьдесят полотен,  здесь прежде не было.

Татьяна занимается живописью третий год. Впервые взяла в руки кисть и холст, когда в отпуске по уходу за ребенком ощутила острую потребность наполнить душу чем-то светлым, радостным, захватывающим воображение, будоражащим чувства, но и умиротворяющим.

- Начала искать какое-то хобби, - подделась она с корреспондентом сайта, - перепробовала несколько творческих направлений, но, только занявшись живописью, поняла: это – мое. С юности мечтала рисовать, создавать картины, но не была уверена, что смогу, даже боялась масляных красок. Но вот года три назад вдруг сильно захотелось написать картину. И тут узнаю от знакомых, что в Миассе открывается студия живописи для взрослых. Начав брать уроки у Надежды, укрепилась в этом новом увлечении. Именно Надежда Русинова помогла мне поверить в себя как в живописца.

Татьяна признается, что из-за домашней занятости (уже двоих детей растит) ей не удается выезжать с группой на пленэры. Содержание своих картин она большей частью находит в Интернете. Преобразуя заимствованный пейзаж или натюрморт творческой фантазией, создает практически оригинальное полотно. Начинающего живописца пленили работы Клода Моне,  оттого на ее картинах можно уловить легкий налет импрессионизма.

- С детства я стремилась во всем, чем занималась, быть первой, школу окончила с медалью, - подделась за чашкой чая Татьяна Брагина. – Была в отличниках в вузе, где получила два высших образования одновременно. Начав работать, стремилась к карьере. Однако все это стало тяготить меня, опустошать душу. Вот тогда-то и произошел этот прорыв в творчество. Я наполнила себя светом, радужными эмоциями.  Мой внутренний мир пришел в норму. Я как бы обрела себя, до этого не найденную. Стала спокойной, более того – счастливой. И дома все стало ладиться, хотя трудностей с двумя маленькими детьми, сами понимаете, немало. Занявшись живописью, я поняла:  мне нужны не карьера и высокая зарплата, а дом, муж, дети, рисование. Конечно, если бы не помощь моей мамы и поддержка мужа Антона, вряд ли удалось бы  реализовать свое открывшееся призвание.

К слову, супруг Антон также приехал на открытие выставки. Потом подъехали другие родственники Тани.

Поздравляя ее, Надежда Русинова преподнесла в подарок коробку конфет «Вдохновение». Всех поразило, что для своего наставника Татьяна приготовила такой же подарок –  конфеты «Вдохновение». Это совпадение не случайно: учитель и ученица одинаково смотрят на живописное творчество – как на способ реализовать заложенный Богом талант, привести душу и ум в порядок, отключаться за мольбертом от повседневной суеты, от житейских проблем. Кроме того, обе они относятся к рисованию как к своеобразной терапии для души и тела.  «Арттерапии», - уточнила Надежда Русинова.

Представляя Татьяну Брагину, заведующая сектором искусств, сама-мастерица-кукольница и по совместительству организатор живописных вернисажей, Наталья Каверина заметила, что из представленных на выставке 49 работ 45 написаны в 2015 году. Выходило, что каждую неделю Таня создавала по картине. Вот такой мощный «гейзер» бьет из души художницы.

- Когда приходит вдохновение, я не могу откладывать работу, - объясняет начинающий живописец. – Тут же звоню маме, благо она пенсионерка, прошу приехать, а сама скорее беру кисточку и краски. И не бросаю работу, пока не закончу, даже если для этого приходится пожертвовать сном.  Но я не чувствую усталости,  изнеможения. Наоборот, живописью я лечу свое плохое настроение, а заодно разные недомогания. Совсем недавно страшно болела голова. Взялась рисовать -  головной боли словно не бывало.  Свою выставку я назвала «Вдохновение». Это название не только объяснение «эмоциональности» моего творчества, но и призыв к посетителям выставки – вдохновляйтесь на делание светлого, красивого и доброго, что несет радость, согревает сердце – себе и людям, берегите и лелейте в душе вдохновение, черпайте его из творчества других людей.

Татьяна советует для освобождения души от суеты и тягот заняться творчеством – не на продажу, а для себя. И не бояться, что заботы по дому, семья помешают. Она специально принесла и выставила свою первую живописную работу, чтобы на своем примере показать посетителям  - за два с половиной года, если довериться влечению души, можно сделать большой шаг к самовыражению и  обретению себя подлинного.

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla