Наверх На главную

Второй раз проводился фестиваль колокольного звона «Уфалейский благовест».

В этом году в Верхний Уфалей приехали звонари из Пермского края, Челябинска, Миасса, Кусы, Нязепетровска. Фестиваль был приурочен к престольному празднику местного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

 Кроме трех площадок, на которых работали звонари, в городе расположилась ярмарка. Мастера из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Миасса и других городов выставили на обозрение и продажу плоды своего труда и творчества. Были представлены традиционные для России ремесла и направления декоративно-прикладного искусства.

- В этом году гостей фестиваля было больше, чем в прошлом, - рассказала нашему сайту один из главных организаторов,сотрудник краеведческого музея и руководитель Центра духовно-нравственного развития «Преображение»  Татьяна Струве. – Больше приехало и мастеров с их «теплыми» от натруженных и умелых рук, радующими глаз и сердце творениями.  Звонари не только показали свое богоугодное искусство, но и дали мастер-классы, а затем за «круглым столом» обсудили насущные проблемы обучения церковному звону, его распространения в небольших городах и сельской местности.

- Среди заявившихся на фестиваль звонарей было немало искусных, со своим «почерком». Например, Иван Климов из миасского храма Богоявления. В этом году он один представлял Миасс, известный в горнозаводском крае своей школой звонарей. Иван Климов – звонарь со стажем, его звоны особенно замечательные, - продолжила Татьяна Александровна.

Неслучайно зональный фестиваль звонарей проходит в Верхнем Уфалее. Созданный при храме Рождества Богородицы Центр духовно-нравственного развития  «нарабатывает» уважение и интерес к себе не только в городском округе. Он расширяет свои междугородние связи, приглашая верующих на краеведческие конференции, организуя  историко-культурные православные экспедиции.

Фото Ивана Климова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla